AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
864 Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. Mehrfach gegliederte Balusterschaft auf geschweiftem, ausgestellten Dreifuß. Runde Tischplatte. Füße und Schaft sparsam mit vergoldetem Rocaille- und Akanthusblatt- Reliefzierat verziert. Zwickel und Binnenflächen in Kobaltblau staffiert. Die Platte mit Schachbrettmuster in Kobaltblau und Gold. Auf der Unterseite des Fußes Manufakturmarke mit dem Zusatz "Echt Kobalt" in Unterglasurblau.
H. 67,5 cm, D. 46 cm.
866 Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.
Beigegeben:
D. jew. ca. 18 cm.
867 Porzellanbild "Prosit". H. Fritzsche, wohl Thüringen. 20th cent.
Porcelain, glaced. Polychrome Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Eduard Grützner aus dem Jahre 1886. U.li. signiert "H. Fritzsche" und verso in Schwarz bezeichnet "Grützner "Prosit" 1886". In profilierter Leiste gerahmt.
26 x 19 cm, Ra. 38 x 31 cm.
875 Kleine Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18./ Early 19th cent.
Majolica, beigefarbener Scherben. Bauchiger Korpus über glockenförmigen Fuß, kleeblattförmige Mündung. Doppelter Wulsthenkel, am Ansatz beidseitig in schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung flüchtig aufgetragenem, stark stilisierten vegetabilischem Dekor in Blau, Ocker und Mangan dekoriert. Am Boden Meister- bzw. Werkstattmarke "PB".
Mündung mit unscheinbaren Glasurschäden.
H. 13 cm.
876 Kanne. Wohl Pesaro. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.
Majolica, beigefarbener Scherben. Kugeliger Korpus über ausgestelltem Scheibenfuß, Kleeblattmündung. Doppelter Wulsthenkel, im Ansatz beidseitig in auf der Gefäßwandung aufgelegte schlangenartige Wülste auslaufend. Die Wandung mit flüchtig aufgetragenem, stark stilisiertem, vegetabilischen Dekor in Blau, Gelb, Ocker und Mangan auf weißem Fond. Mündung innen und außen mit blauem Band verziert. Boden mit Meister- bzw. Werkstattmarke "A-R".
H. 17 cm.
877 Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.
H. 32,5 cm.
Chip an Stand und Mündung.
H. 22 cm.
880 Henkelflasche. Wohl Bürgel. 2nd half 19th cent.
H. 27 cm.