AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
463 Claus Weidensdorfer"Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
464 Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.
465 Fritz Winkler, Auf der Weide. Um 1940.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "F. Winkler" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 49,8 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
466 Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Wood cut auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
467 Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.
Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.
471 Heinz Zander"Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". No date.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
35,8 x 47,7 cm.
474 Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.
475 Jerry Zeniuk"untitled group I". 2000.
Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München
Lithograph in colours auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.
478 Verschiedene Dresdner Künstler"Grafikedition B53". 2000.
Wohl unvollständig.
40 x 28,5 cm.