AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
441 Curt Kähling, Zwei Fußballdarstellungen. No date.
Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Signiert "Kähling" und bezeichnet u.re.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 38 x 32 cm, Bl. 38,2 x 32,2 cm.
442 Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. No date.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Pencil drawing und eine Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten, ein Blatt mit Prägestempel von Adrian Brugger, München. Unsigniert, alle drei Arbeiten verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.
Bl. 54,4 x 35 cm/ Bl. 34,9 x 27,3 cm.
443 Erich Schaefer"Kuhstall". 1928.
Erich Schaefer ? 1905
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Erich Schaefer" und datiert u.re, betitelt und mit einer Widmung versehen "Kuhstall für Herrn Erhardt" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Karl Erich Schaefer, Dresden" u.re.
St. 45,7 x 48 cm, Bl. 45,7 x 58,3 cm.
445 Johann Bernhard Schmelzer"Eine Kleinigkeit!". No date.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Pen drawing (ink). U.li. signiert "J. B. Schmelzer", in Blei unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, betitelt o.Mi.
31,2 x 24,8 cm.
446 Arpad Schmidhammer(zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.
Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München
31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.
448 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.
Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.
452 Jacob Karl Schwalbach(zugeschr.), Aktstudien. No date.
Karl Jakob Schwalbach 1937 Frankfurt a. M.
Pen drawing (ink) über Bleistft auf Bütten. Zwei Zeichnungen, Vorder- und Rückseite.
Minimal atelierspurig, mit zwei Einrissen in der Darstellung.
25 x 18,2 cm.
456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1st half 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert
Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.
459 Heinz Trökes, Ohne Titel. No date.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt).
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.