AUCTION 23 13. März 2010

542   Hans Christoph"Liebespaar". Um 1948/ 1949.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Watercolour, Tusche und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenen Papier. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.

37,2 x 55,7 cm.

2.400 €

546   Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.

Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam

Mixed media. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert (?) "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

547   Rudy (Ruud) Cornelisse"Vrouw met Kind". 1967.

Mixed media. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

320 €

549   Michaela Egdmann, Herbstastern. 2000.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Oil chalks auf dunkelgrauem Tonpapier. In Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.

46,2 x 55,5 cm.

556   Ernst Fuchs"Agnus Mysticus". 1975.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Lithograph in colours auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.

557   Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. No date.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

46 x 44,5 cm.

558   Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

Charcoal drawing auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.

40 x 57 cm.

559   Alfons Garn, Bäume. 1997.

37,5 x 50 cm.

560   Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. No date.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.