ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
964 Deckeldose. Kiew. 1st quarter 20th cent.
875er Silber, Emailmalerei und Samt. Rechteckiger Korpus mit konkaven Wandungen und leicht gewölbtem Scharnierdeckel auf Kugelfüßen. Die Wandungen mit geflecheltem Bandwerk ziseliert. Deckel mit gebördelten Rändern und zentraler Emailmalerei, eine Bärenfamilie im Wald zeigend. Innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Boden und Deckelinnenseite mit 84 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf, Meisterpunze und eine dritte Punze (beide verschlagen).
H x B x T 4,4 x 6 x 5 cm.
966 Zigarettenetui. Wohl Moskau. Wohl um 1910.
875er Silber, teilweise vergoldet, Rubin und Email. Rechteckige Dose mit seitlichem Fach für Streichhölzer. Die Wandungen in transluszidem roséfarbenen Email mit Schachbrettmuster graviert. Vorderseitig Silberauflage in Rautenform mit vergoldetem Silberadler und zentralem Rubincabochon. Innen vergoldet und im Deckel gravierte Widmung "Zur Erinnerung an schöne Tage. Wien 1. Jänner 1910. S.L. Schwarz. Innenseite des Steichholzfaches mit Meisterpunze "OR" in Kyrillisch im Oval und Feingehaltspunze 84 Zolotnik mit Kokoschnikkopf.
Eine Ecke des Emails mit unscheinbarem Haarriß.
9 x 6 cm.
967 Taschenflasche. Joseph Rodgers & Sons, Sheffield. 1900.
925er Silber, farbloses Glas und Krokodilleder. Flacher, längsrechtiger Korpus mit abgerundeten Ecken und kugelförmigem Silberverschluß. Der Klarglaskorpus in der unteren Hälfte mit Silbermontierung, die obere Hälfte mit Leder bezogen mit ovalen Aussparungen. Verschluß mit eingelegtem Kork. Silbermontur und Deckel mit Meisterpunze, Stadtmarke "Lion passant" und Jahreszeichen. Boden mit weiterer Punze (nicht aufgelöst) und Ritznrn.
Leder an der Gefäßschulter eingerissen.
Gew. ges. 230g.
L. 15 cm.
968 Brieföffner. Wohl Wilhelm Müller, Berlin. 1st half 20th cent.
800er Silber und Elfenbein. Dolchförmige Klinge. Griff mit graviertem, vertikalen Rillenmuster. Griffansatz mit Feingehaltspunze und Meistermarke.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Gew. mit Klinge ca. 100g.
L. 34.
969 Brieföffner. Wohl Julius Rappaport, St. Petersburg. Wohl um 1900.
916er Silber, Granaten und Nephrit. Dolchförmige Klinge mit Griff in Form eines wiehernden Pferdekopfes, Augen in Form von eingefaßten Granatcabochons. Griffansatz mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meistermarke "I.R." in Kyrillisch.
L. 21,5 cm.
970 Neun Teile Jugendstilbesteck. Deutsch. Um 1900.
800er Silber und Stahl, vergoldet. Bestehend aus drei Messern, drei Gabeln und drei Löffeln. Getriebene Griffe mit Bandmuster und Blumendekor. Messer mit geschweiftem Rücken, dreizinkige Gabeln und Löffel an profiliertem Stiel. An den Griffen 800er Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone, verso Punze "Kreuz" (nicht aufgelöst).
Griffe mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Ein Löffel restauriert, dabei die Löffelschale entgegengesetzt angebracht.
Gew. ca. 100g.
L. 15,5 cm.