AUCTION 23 13. März 2010

183   Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". Mid 17th cent.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Etching. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.

15,4 x 12,9 cm.

184   Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1st half 18th cent.

Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg

Etching on hand-made paper. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm.

185   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1795." u.re. Blatt 2 aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit Randmängeln.
WVZ Bauer 1834; Engelmann 794.

Pl. 22,8 x 13,8 cm, Bl. 26 x 21,4 cm.

186   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.

Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1796." u.re. Blatt aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig und stärker knickspurig.
WVZ Bauer 1839, Engelmann 837.

Pl. 20,8 x 12,9 cm, Bl. 26,8 x21,6 cm.

193   Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18th cent.

Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda

Engraving auf festem Bütten, vollständig auf Trägerpapier montiert. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gezeich. und gestochen von Karl Keyl" u.Mi.

Darst. 33,6 x 3,5 cm.

194   Melchior Küsel, Klytämnestra/ Bacchantin. 2nd half 17th cent.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Engraving auf Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen. In den Platten unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
"Bacchantin" an den Blatträndern etwas stockfleckig.

25,5 x 27,4 cm.

195   Daniel Meißner"Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Engraving. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

196   Caspar Merian"Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie Solches auff dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.

Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.

340 €

199   Matthäus Merian(zugeschr.)/ Caspar Merian, Zwei Karten und zwei Kaiser-Darstellungen. Mid 17th cent.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving. Ein Blatt bezeichnet u.re. "Caspar Merian Delin: et fecit." und u.li. "Cum Privilegio Sac:Caesar:May."

Versch. Maße, ca. 33,7 x 39,2 cm bis max. 34 x 39,8 cm.