AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
183 Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". Mid 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.
184 Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1st half 18th cent.
Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg
Etching on hand-made paper. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm.
185 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1795." u.re. Blatt 2 aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit Randmängeln.
WVZ Bauer 1834; Engelmann 794.
Pl. 22,8 x 13,8 cm, Bl. 26 x 21,4 cm.
186 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.
Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1796." u.re. Blatt aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig und stärker knickspurig.
WVZ Bauer 1839, Engelmann 837.
Pl. 20,8 x 12,9 cm, Bl. 26,8 x21,6 cm.
193 Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18th cent.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Engraving auf festem Bütten, vollständig auf Trägerpapier montiert. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gezeich. und gestochen von Karl Keyl" u.Mi.
Darst. 33,6 x 3,5 cm.
194 Melchior Küsel, Klytämnestra/ Bacchantin. 2nd half 17th cent.
Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda
Engraving auf Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen. In den Platten unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
"Bacchantin" an den Blatträndern etwas stockfleckig.
25,5 x 27,4 cm.
195 Daniel Meißner"Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Engraving. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.
Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving. Ein Blatt bezeichnet u.re. "Caspar Merian Delin: et fecit." und u.li. "Cum Privilegio Sac:Caesar:May."
Versch. Maße, ca. 33,7 x 39,2 cm bis max. 34 x 39,8 cm.