AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
810 Reh. Willi Münch-Khe für Meissen. Um 1940.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porcelain, glaced. Sparsam naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurfsjahr: 1932. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "A 1253.", Ritznr. und Stempelmarke "Germany".
H. 13 cm.
817 Paar außergewöhnlich große Körbe. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 2nd half 19th cent.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced. Ovaler, vierpassig geschweifter Korpus mit Rocaillenkartuschen und Muscheln auf astförmigen Füßen, aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen. Rand mit umwundenen Stäben, die über den Handhaben in Palmetten enden. Die Längsseiten zentral mit Roacailleschild dekoriert und die Wandung flechtwerkartig durchbrochen. Außenwandung und an den inneren Schmalseiten reich mit aufgestzten, plastischen Rosenbouquets dekoriert. Astfüße und Blumen
H. 21,5 cm, Breite 54 cm.
820 Teller. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced. Große, leicht gemuldete Form. Geschweifte Fahne, durchbrochen in geschweiften Bögen gearbeitet und mit Rocaillemedaillons dekoriert. Spiegel und Fahne mit "Meissener Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Prägenrn.
D.24 cm.