AUCTION 23 13. März 2010

810   Reh. Willi Münch-Khe für Meissen. Um 1940.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porcelain, glaced. Sparsam naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurfsjahr: 1932. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "A 1253.", Ritznr. und Stempelmarke "Germany".

H. 13 cm.

817   Paar außergewöhnlich große Körbe. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 2nd half 19th cent.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced. Ovaler, vierpassig geschweifter Korpus mit Rocaillenkartuschen und Muscheln auf astförmigen Füßen, aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen. Rand mit umwundenen Stäben, die über den Handhaben in Palmetten enden. Die Längsseiten zentral mit Roacailleschild dekoriert und die Wandung flechtwerkartig durchbrochen. Außenwandung und an den inneren Schmalseiten reich mit aufgestzten, plastischen Rosenbouquets dekoriert. Astfüße und Blumen ...

H. 21,5 cm, Breite 54 cm.

7.200 €

820   Teller. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced. Große, leicht gemuldete Form. Geschweifte Fahne, durchbrochen in geschweiften Bögen gearbeitet und mit Rocaillemedaillons dekoriert. Spiegel und Fahne mit "Meissener Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Prägenrn.

D.24 cm.