AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
901 Becher. Riesengebirge. Spätes 17./ 1st quarter 18th cent.
H. 11 cm.
903 Kelchglas. Wohl Sachsen. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Konischer Schaft mit eingestochener Luftblase, in eine konische Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "CW" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
904 Kelchglas. Lauenstein. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Kegelförmige Kuppa auf Schaft mit Kugelnodus und eingestochener Blase über Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "FAD" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.
Dekor etwas angeschmutzt.
H. 17,4 cm.
905 Kelchglas. Böhmen oder Sachsen. Mid 18th cent.
H. 15,5 cm.
910 Becherglas. Deutsch. Um 1810.
H. 11 cm.
911 Vier Flötengläser. Deutsch. 18./ 19th cent.
H. ca.18 cm.
914 Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 10,5 cm.
915 Großes Facettglas. Josephinenhütte, Böhmen. Early 20th cent.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 26,7 cm.
917 Sieben Weingläser. Deutsch. 19th cent.
H. ca. 12,8 cm.
920 Kleine Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Beidseitig abgeflachter, achtseitiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß. Wandung in polychromer Emailmalerei mit Vogel- und Blattmotiven dekoriert. Boden mit Abriß.
Emailmalerei an der Gefäßschulter berieben.
H. 11 cm.
921 Schnapsflasche. Wohl Böhmen. 1930's.
Farbloses Glas. Korpus mit abgeflachten Ecken und runden Schultern über achteckigem Grundriß. Schmale, eingesetzte Mündung. Wandung mit polychromer Emaillemalerei, vorderseitig Blumenranke mit Vogel, rückseitig Blumenmotiv. Auf den Schmalseiten hohe Blütenstengel. Zwischenfelder mit weißen Arabeskendekor, alternierend mit Floraldekor in Rot und Gelb. Montierter Zinn-Schraubverschluss.
H. 19,5 cm.