AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
883 Paar Bierseidel. Walter Ortlieb für Gerz, Höhr. Um 1901.
Walter Ortlieb um 1900
Stoneware, grauer Scherben, Wandung blaugrau glasiert. Bauchiger Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel mit geschweifter Daumenrast. Vertikale Gliederung durch stilisiertes Floral-Reliefdekor. Wandung mit Eichstrich "0,5 l". In die Deckeloberseiten eingraviert "Cello" und "1. Violine". Boden mit Firmenmarke im Dreieck, Formnr. "1151" und Preßmarken "Grès 'Vassovia'". und "Ges. Gesch."
H. 14 cm.
884 "Studentenkrug". Richard Riemerschmid für Merkelbach. nach 1945.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Stoneware, grauer Scherben, Außenwandung "kölnisch Braun" salzglasiert. Nahezu zylindrischer Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel. Eichmarke an der Wandung "0,5 L". Daumenrast in Form einer Eule. Boden mit Firmenmarke "RM" im Oval, Formnr. 2025.
Vgl.: W. Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, Aust.Kat. München/Nürnberg 1982, München 1982, S. 342 Kat.Nr. 432a, Abb.57, S. 285.
H. 14 cm.
887 Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mid 20th cent.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, eine Kanne schwarz, die andere blau-weiß glasiert. Bauchige Korpi, gebogene Rohrhenkel. Böden mit geprägter bzw. gepinselter "HB"-Marke.
H. 8 und 12 cm.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Terracotta, rotbrauner Scherben, weiß glasiert. Siebentteilig, bestehend aus zwei Tellern, zwei Teetassen, zwei Eierbechern und Deckeldose in Eiform. Polychrome Inglasurmalerei in Gelb, Blau, Rot, Grün und Braun. Böden mit Pinselmonogramm "HH".