AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.
Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. Betonter unterer Schub. Profilierte Schlüsselbeschläge aus Bein.
Das Furnier stärker rissig und mit Bestoßungen. Korpus mit Trocknungsrissen. Deckplatte mit Gebrauchsspuren. Das obere Schlüsselmedaillon gebrochen. Vorderseite des mittleren Schubs verwölbt.
H. 85 cm, B. 109 cm, T. 61 cm.
1083 Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch. Um 1920.
Das Messing etwas berieben.
H. 114 cm, B. 72 cm, T. 38 cm.