AUCTION 23 13. März 2010

1050   Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Modern.

Neu elektrifiziert.

Korpus ca. 48 cm.

290 €

1052   Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1st quarter 19th cent.

Die quadratischen Einlassungen an den Kugeln an der Schale lassen auf ehemals vorhandenen Zierat schließen. Ansatz einer Kette und ein Arm restauriert.

L. 96 cm.

2.000 €

1055   Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.

H. 62 cm.

1057   Kleiner Strahler. Wohl Deutsch. 2nd half 20th cent.

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.

30 x 18 cm.