AUCTION 25 18. September 2010

061   Bruno Krauskopf, Norwegische Landschaft. Wohl um 1950.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.li. "Bruno Krauskopf". In profilierter Holzleiste gerahmt.

38 x 50,5 cm, Ra. 48,2 x 60,5 cm.

1.800 €

062   Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2nd quarter 20th cent.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Oil on canvas. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.

65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.

460 €

063   Otto Lange, Norddeutsche Dorflandschaft. Wohl um 1911 – 1913.

Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Otto Lange". Verso Mi. in Braun nochmals signiert "Otto Lange". In einer profilierten Leiste gerahmt.

45,5 x 53,5 cm, Ra. 59 x 67 cm.

064   Irma Lang-Scheer(zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

79 x 59 cm, Ra. 91 x 69,5 cm.

065   Willy Kriegel"Rasenstück". 1933.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß geschlemmt. In silberfarbener, schellackpolierter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung.

80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.

4.000 €
7.500 €

066   Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Oil on canvas. Signiert u.re. "Leifer" und datiert. Verso auf Keilrahmen in Blei bezeichnet "Sibylle". In schmaler Holzleiste gerahmt.

69,5 x 98,5 cm, Ra. 73 x 102 cm.

650 €

067   Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "H. Leifer" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
In der Malschicht u.li. zwei minimale Farbabplatzungen.

55,5 x 75,3 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm.

650 €
650 €

070   Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Oil on cardboard. Verso ligiert signiert "MThilo" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

81 x 100 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.

071   Nikolay Kristoforich Maximov(zugeschr.) "Morgen in der Kleinstadt". 1949.

Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974

Oil on fibreboard. Monogrammiert "NM" und datiert u.re. Verso bezeichnet "N (?) Maksimov" und betitelt o.re. sowie mit einem Stempel in Kyrillisch versehen.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.

52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm.

340 €

072   Nikolay Kristoforich Maximov"avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.

Oil on canvas. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, diese mit vereinzelten Kratzspuren.

Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm.

073   Harald Metzkes, Wegendorf - Alte Poststraße. 1995.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Oil on canvas. Signiert "Metzkes"und datiert u.li. In profilierter, breiter, farbig gefaßterHolzleiste gerahmt.

35 x 55 cm, Ra. 52 x 72 cm.

2.000 €
1.709 €

074   Immanuel Meyer-Pyritz"Rom, Monte Pincio". 1938.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Immanuel Meyer-Pyritz", u.li. bezeichnet und datiert "Roma 1938". Verso auf Keilrahmen in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Ha-B 421". In reliefierter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.

340 €

075   Richard Miller, Dresden - Pillnitzer Landstraße in Höhe Preßgasse. No date.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht im Randbereich leicht berieben.

50 x 65 cm.

076   Theobald Moderspacher(zugeschr.), Junge Tessinerin. 20th cent.

Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone

Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.

47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.

077   Ludwig Muhrmann(zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1st quarter 20th cent.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.

51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

340 €

078   Hugo Müller-Mohr"Bocca di Brenta". 1923.

Hugo Müller-Mohr 1863 Leipzig – ?

Oil on canvas. Signiert u.re. "Müller-Mohr Leipzig". Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert (von fremder Hand nachgezogen). In profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.

120 x 88 cm; Ra. 134 x 101,5 cm.

079   Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on cardboard. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.

34,6 x 28 cm.

080   Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Oil painting und Tempera mit Pastellkreide über Kohle auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Verso in Blei nochmals datiert.
Malschicht im Falzbereich unscheinbar berieben, im Bereich des Himmels vereinzelt Spuren älterer Verklebungen.

33,5 x 42 cm.

700 €