AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
061 Bruno Krauskopf, Norwegische Landschaft. Wohl um 1950.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.li. "Bruno Krauskopf". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38 x 50,5 cm, Ra. 48,2 x 60,5 cm.
062 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2nd quarter 20th cent.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil on canvas. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.
65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.
063 Otto Lange, Norddeutsche Dorflandschaft. Wohl um 1911 1913.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Otto Lange". Verso Mi. in Braun nochmals signiert "Otto Lange". In einer profilierten Leiste gerahmt.
45,5 x 53,5 cm, Ra. 59 x 67 cm.
064 Irma Lang-Scheer(zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970's.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
79 x 59 cm, Ra. 91 x 69,5 cm.
065 Willy Kriegel"Rasenstück". 1933.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß geschlemmt. In silberfarbener, schellackpolierter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung.
80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.
066 Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on canvas. Signiert u.re. "Leifer" und datiert. Verso auf Keilrahmen in Blei bezeichnet "Sibylle". In schmaler Holzleiste gerahmt.
69,5 x 98,5 cm, Ra. 73 x 102 cm.
067 Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "H. Leifer" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
In der Malschicht u.li. zwei minimale Farbabplatzungen.
55,5 x 75,3 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm.
070 Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on cardboard. Verso ligiert signiert "MThilo" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell stärker berieben, im oberen Bereich leicht angeschmutzt. Vor allem u.li. vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und fachgerecht ausgeführte Retuschen; Ecke o.li. mit Fehlstelle. Diagonal verlaufende, schmale Schürfspur von der oberen Mitte nach rechts außen.
81 x 100 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.
071 Nikolay Kristoforich Maximov(zugeschr.) "Morgen in der Kleinstadt". 1949.
Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974
Oil on fibreboard. Monogrammiert "NM" und datiert u.re. Verso bezeichnet "N (?) Maksimov" und betitelt o.re. sowie mit einem Stempel in Kyrillisch versehen.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.
52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm.
072 Nikolay Kristoforich Maximov"avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.
Oil on canvas. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, diese mit vereinzelten Kratzspuren.
Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm.
073 Harald Metzkes, Wegendorf - Alte Poststraße. 1995.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. Signiert "Metzkes"und datiert u.li. In profilierter, breiter, farbig gefaßterHolzleiste gerahmt.
35 x 55 cm, Ra. 52 x 72 cm.
074 Immanuel Meyer-Pyritz"Rom, Monte Pincio". 1938.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Immanuel Meyer-Pyritz", u.li. bezeichnet und datiert "Roma 1938". Verso auf Keilrahmen in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Ha-B 421". In reliefierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.
075 Richard Miller, Dresden - Pillnitzer Landstraße in Höhe Preßgasse. No date.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht im Randbereich leicht berieben.
50 x 65 cm.
076 Theobald Moderspacher(zugeschr.), Junge Tessinerin. 20th cent.
Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone
Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.
47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.
077 Ludwig Muhrmann(zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1st quarter 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.
51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
078 Hugo Müller-Mohr"Bocca di Brenta". 1923.
Hugo Müller-Mohr 1863 Leipzig – ?
Oil on canvas. Signiert u.re. "Müller-Mohr Leipzig". Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert (von fremder Hand nachgezogen). In profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
120 x 88 cm; Ra. 134 x 101,5 cm.
079 Hermann Naumann, Verborgenes Gelb. 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. In Schwarz o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
O.re. unscheinbarer Fingerabdruck des Künstlers.
34,6 x 28 cm.
080 Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera mit Pastellkreide über Kohle auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Verso in Blei nochmals datiert.
Malschicht im Falzbereich unscheinbar berieben, im Bereich des Himmels vereinzelt Spuren älterer Verklebungen.
33,5 x 42 cm.