AUCTION 25 18. September 2010

121   P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. No date.

P. Werner 20. Jh.

Oil on cardboard. Signiert in Dunkelbraun "P. Werner" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 60 cm; Ra. 53,8 x 74 cm.

122   Julius Wichmann, Stilleben mit Waage, Kerze und Zitronen. No date.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

40 x 50 cm.

225 €

123   Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Oil on fibreboard. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.

37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.

850 €
1.400 €

124   Paul Wilhelm"Bauernhof in Seußlitz". Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert. Verso betitelt, datiert und mit dem Nachlaßnachweis versehen. Verso Bestätigung der Urheberschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee.

49 x 71 cm.

3.500 €
4.000 €

125   Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on fibreboard. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.

50 x 60,5 cm.

480 €

126   Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.

Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.

69,5 x 89 cm.

127   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Oil on fibreboard. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

480 €

128   Hans Wohlrab, Selbstportrait. 1940.

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

Oil on canvas. In Rotbraun signiert u. re. "WOHLRAB" und datiert. Verso auf Rahmen in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammleretikett Elisabeth von Schulz, Dresden. In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand an der Position des Sammleretiketts leicht gewellt.

30 x 25 cm, Ra. 35 x 30 cm.

129   Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930's.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil on canvas. U.re. signiert "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 52,3 x 62,3 cm; Studie 21,3 x 26 cm, Ra. 31 x 37 cm.

780 €

130   Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.

780 €

131   Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.

Werner W. Wyss 1926 Zürich

Oil on canvas. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.

132   Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.

133   Regina Zepnick"Akrobaten im Zirkus". 2009.

Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40x30cm, Ra. 51 x 41cm.

134   Luise Zinke-Wetzig, Zirkus vor dem Neuen Museum in Berlin. 1961.

Luise Zinke-Wetzig 1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert u.re. "LW" und datiert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit Zeitungsartikel versehen. In der originalen Holzleiste der Künstlerin gerahmt.

10 x 23 cm, Ra. 19 x 32,5 cm.

135   Unbekannter deutscher Künstler(Israel ?), Waldstück mit Blick ins Gebirge. 1947.

Oil on canvas. In Schwarz unleserlich signiert u.li. und datiert. In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.

52,5 x 71 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.

136   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. No date.

Oil on paper. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.

137   Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1st half 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In breiter Holzleiste gerahmt.

Stimmungsvoller Blick über den Schloßteich auf die Nordwestseite des Schlosses.

24 x 37 cm, Ra. 38 x 51 cm.