AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
121 P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. No date.
P. Werner 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert in Dunkelbraun "P. Werner" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm; Ra. 53,8 x 74 cm.
122 Julius Wichmann, Stilleben mit Waage, Kerze und Zitronen. No date.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
40 x 50 cm.
123 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
124 Paul Wilhelm"Bauernhof in Seußlitz". Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso betitelt, datiert und mit dem Nachlaßnachweis versehen. Verso Bestätigung der Urheberschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee.
49 x 71 cm.
125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
50 x 60,5 cm.
126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
69,5 x 89 cm.
127 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Oil on fibreboard. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
128 Hans Wohlrab, Selbstportrait. 1940.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
Oil on canvas. In Rotbraun signiert u. re. "WOHLRAB" und datiert. Verso auf Rahmen in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammleretikett Elisabeth von Schulz, Dresden. In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand an der Position des Sammleretiketts leicht gewellt.
30 x 25 cm, Ra. 35 x 30 cm.
129 Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.re. signiert "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 52,3 x 62,3 cm; Studie 21,3 x 26 cm, Ra. 31 x 37 cm.
130 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
131 Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Oil on canvas. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
132 Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.
133 Regina Zepnick"Akrobaten im Zirkus". 2009.
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40x30cm, Ra. 51 x 41cm.
134 Luise Zinke-Wetzig, Zirkus vor dem Neuen Museum in Berlin. 1961.
Luise Zinke-Wetzig 1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert u.re. "LW" und datiert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit Zeitungsartikel versehen. In der originalen Holzleiste der Künstlerin gerahmt.
10 x 23 cm, Ra. 19 x 32,5 cm.
135 Unbekannter deutscher Künstler(Israel ?), Waldstück mit Blick ins Gebirge. 1947.
Oil on canvas. In Schwarz unleserlich signiert u.li. und datiert. In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
52,5 x 71 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.
136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. No date.
Oil on paper. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.
137 Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stimmungsvoller Blick über den Schloßteich auf die Nordwestseite des Schlosses.
24 x 37 cm, Ra. 38 x 51 cm.