AUCTION 25 18. September 2010

301   Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Crayon lithograph und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.

versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.

302   Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

Bl. 52,9 x 39 cm.

303   Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

29,5 x 20,4 cm.

304   Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching. Sechs Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Henne" u.re., fünf Blätter ausführlich betitelt u.li. und bezeichnet. Ein Blatt in der Platte signiert "Arthur Henne" und datiert "1922" u.re.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching auf Bütten, eine Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt II: Dottore "Kopf", Radierung, Blatt II 7/20
Blatt III: Wolfram Hänsch "Nikodemus", Lithographie, o.A.

Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm.

306   Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1st half 20th cent.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Pen drawing, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

307   Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Pen drawing (ink). Monogrammiert u.re. "HSH" und datiert.

29,5 x 21 cm.

308   Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.

190 €

309   Walter Jacob"Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 47,9 cm.

310   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Wood cut und Radierung auf Japan, Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.

311   Georg Jahn, Zwei Herrenportraits / "Moritzburg". Um 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotint engraving (?) mit Roulette sowie eine Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem festen Papier. Auf den Passepartouts in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Die Radierung in Blei signiert "Georg Jahn" u.re.
Die Schabkunstblätter bis zur Darstellung beschnitten und verso mit Bereibungen.
WVZ Jahn 183 ("Moritzburg"), die Portraits nicht im WVZ Jahn.

312   Georg Jahn"Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.

Lithograph, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").

313   Georg Jahn"Riesengebirgsbauer". 1912.

Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.

314   Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Pencil drawing auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm.

315   Fritz Junghans"Hirtenbub in den Dolomiten (Rosengarten)" / "Südtiroler Bauer an der Schnitzbank". 1935.

Wood cut auf Bütten. Beide Blätter im Stock ligiert monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re.; in Blei signiert "Fritz Junghans" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout.
Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig sowie teilweise mit Wasserrändern.

Bl. 38 x 50cm, Bl. 35 x 45 cm.

316   Anatoli Kaplan"Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. Blatt 1 und 5 aus "Stempenju". Das Titelblatt im Stein signiert "A. Stempenju" u.li., in Blei in Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Außerhalb des Steins in Blei in Kyrillisch unleserlich bezeichnet u.li.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.

St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

317   Fritz Kempe, Ruderboote am Bodden. No date.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Pen and brush drawing in ink in Braun auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "FK".
Minimal braunfleckig, an der rechten Kante ein ca. 7 cm langer, hinterklebter Riß.

35,7 x 45,9 cm.

318   Anton Kerschbaumer"Kanal". 1918.

Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.

St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm.

319   Walther Klemm"Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pen drawing (ink) auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re. Datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.

23,4 x 30,6 cm.

320   Siegfried Klotz"Junge Sitzende". 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- und fingerspurig.

58,4 x 48,6 cm.

340 €