AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
301 Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.
versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.
302 Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.
Bl. 52,9 x 39 cm.
303 Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
29,5 x 20,4 cm.
304 Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching. Sechs Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Henne" u.re., fünf Blätter ausführlich betitelt u.li. und bezeichnet. Ein Blatt in der Platte signiert "Arthur Henne" und datiert "1922" u.re.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf Bütten, eine Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt II: Dottore "Kopf", Radierung, Blatt II 7/20
Blatt III: Wolfram Hänsch "Nikodemus", Lithographie, o.A.
Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm.
306 Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1st half 20th cent.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Pen drawing, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".
307 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pen drawing (ink). Monogrammiert u.re. "HSH" und datiert.
29,5 x 21 cm.
308 Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.
309 Walter Jacob"Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
27,5 x 47,9 cm.
310 Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Wood cut und Radierung auf Japan, Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.
311 Georg Jahn, Zwei Herrenportraits / "Moritzburg". Um 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint engraving (?) mit Roulette sowie eine Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem festen Papier. Auf den Passepartouts in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Die Radierung in Blei signiert "Georg Jahn" u.re.
Die Schabkunstblätter bis zur Darstellung beschnitten und verso mit Bereibungen.
WVZ Jahn 183 ("Moritzburg"), die Portraits nicht im WVZ Jahn.
312 Georg Jahn"Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.
Lithograph, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").
313 Georg Jahn"Riesengebirgsbauer". 1912.
Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.
314 Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Pencil drawing auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm.
Wood cut auf Bütten. Beide Blätter im Stock ligiert monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re.; in Blei signiert "Fritz Junghans" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout.
Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig sowie teilweise mit Wasserrändern.
Bl. 38 x 50cm, Bl. 35 x 45 cm.
316 Anatoli Kaplan"Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. Blatt 1 und 5 aus "Stempenju". Das Titelblatt im Stein signiert "A. Stempenju" u.li., in Blei in Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Außerhalb des Steins in Blei in Kyrillisch unleserlich bezeichnet u.li.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.
St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
317 Fritz Kempe, Ruderboote am Bodden. No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Pen and brush drawing in ink in Braun auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "FK".
Minimal braunfleckig, an der rechten Kante ein ca. 7 cm langer, hinterklebter Riß.
35,7 x 45,9 cm.
318 Anton Kerschbaumer"Kanal". 1918.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.
St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm.
319 Walther Klemm"Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Pen drawing (ink) auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re. Datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
23,4 x 30,6 cm.
320 Siegfried Klotz"Junge Sitzende". 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- und fingerspurig.
58,4 x 48,6 cm.