AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
428 Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Drypoint etching auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Altenbourg", datiert u.li. Probedruck. Prägestempel des Künstlers u.li.
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.
429 Gerhard Altenbourg"Halden". 1973.
Wood cut auf Zanders-Bütten. In grauer Tusche u.li. signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. nummeriert "6/12" und betitelt. U.Mi. Trockenstempel "Altenbourg".
Unscheinbar knickspurig. Verso dünne Stelle aufgrund einer alten Montierung.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm.
430 Gerhard Altenbourg, Ohne Titel. 1988.
Etching auf starkem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Altenbourg" mit Prägestempel; ligiert monogrammiert Mi.re. "GA"; u.li. bezeichnet "Probe"; u.re. "Probe, etwas ins schwarz". Auf Untersatzkarton aufgelegt.
Ecke o.li. unregelmäßig.
Pl. 5 x 35,5 cm; Bl. 12,5 x 54 cm.
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.
432 Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Pencil drawing und Aquarell-Schichtung, strukturiert, auf schwarzem Karton, mit weißem Karton hinterklebt. Aus der Serie "Quadrate". In Blei signiert "K. H. Adler" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
22,7 x 24,5 cm.
433 Leonore Adler, Gier. 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Etwas knickspurig u.re., sonst frisch erhalten.
Pl. 36 x 46 cm, Bl.39 x 48, 4 cm.
434 Leonore Adler"Aktstudie". 1988.
Charcoal drawing und Aquarell auf festem Papier. In schwarzer Tusche signiert "Adler" und datiert u.li.
26,4 x 35,1 cm.
435 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Blatt etwas stockfleckig.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
436 George Barbier(und andere Künstler) "Art Gout Beauté". 1924.
George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris
Lithograph, handkoloriert (11). Modezeitschrift, N° 41, Januar-Ausgabe.
31,5 x 24 cm und verschiedene Maße.
437 George Barbier"Costumes Parisiens: Costume de Yacht". 1914.
Coloured lithograph auf Bütten. Signiert "G. Barbier" und datiert im Stein u.li. Gedruckt von J. N. A. et Cie. für das "Journal des Dames et des Modes" der Jahrgänge 1912 bis 1914. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Äußerst selten.
St. ca. 18 x 11 cm; Bl. 23 x 16,5 cm; Ra. 33 x 25 cm.
438 Peter Behrens"Der Kuss". 1900.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Blatt gebräunt.
Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.
439 Wolfgang Beier, Stadtansicht. No date.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
24,5 x 18,7 cm.
440 Horst Bluhm-Zickelbein, Seiltänzer II. 1975.
Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)
Zincography. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. und nummeriert "VI/ XVIII" u.li. "Edition Arkade", Prägestempel u.li
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 50,5 x 60,5 cm, Bl. 60,5 x 72,6 cm.