AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
190 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.
Francesco Ambrosi vor 1751
Engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.".
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
191 Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Alle Blätter in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "fait par Aveline avec Privilege du Roy" u.re. und ausführlich betitelt u.li.
192 Frans de Bakker"Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Engraving. Die Blätter von Bernigeroth und Scüpel in der Platte bezeichnet. Das Bildnis Herzog Albrechts ohne Bezeichnung, aber verso mit Buchtext über Ernst von Sachsen.
194 Maria Cosway, Chronos. Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
In der Platte bezeichnet "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.
195 Maria Cosway"The Bard. Vice Grey". Um 1800.
In der Platte bezeichnet "Maria C. del" u.re. sowie "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.
196 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Late 18th cent.
Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp."
Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München
Pen drawing in brauner Tusche über Graphit auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und handschriftlich nummeriert "290". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
13,2 x 19,4 cm; Ra. 35,4 x 41 cm.
198 Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.
Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.
Johann Christian Gottfried Fritzsch um 1720 Hamburg – 1802 ebenda
Engraving auf Bütten nach van der Smissen. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.G: Fritzsch sc." und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Pl. 14,5 x 9 cm, Bl. 15,7 x 9,2 cm.
200 René Gaillard"Le Mouton Favori". 2nd half 18th cent.
René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda
Engraving auf Bütten nach einem Gemälde von F. Boucher. In der Platte signiert u.re. "R. Gaillard st.", bezeichnet "F. Boucher pt." u.li., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 39 x 29 cm; Bl. 42 x 32 cm; Ra. 69 x 58 cm.