AUCTION 25 18. September 2010

381   Max Uhlig"Frontal sitzende Gerda Lepke". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Ecke o.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 41 cm; Bl. 64,2 x 45,8 cm.

382   Max Uhlig, In der Straßenbahn / Sitzende, den Ellebogen aufgestützt. 1960.

Etchings auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", ein Blatt datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "II 5/30" u.li. Beide verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Pl. 10,4 x 9,5 cm, Bl. 21,2 x 19,4 cm/ Pl. 24,8 x 17,4 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.

383   Lesser Ury, Bauer bei der Ernte. No date.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei außerhalb der Platte signiert "L. Ury" u.li. und bezeichnet "1. Zustand". Nummeriert "Nr. 8" u.re. sowie nochmals signiert "L. Ury" u.re.

Pl. 20,7 x 15 cm, Bl. 29,4 x 23 cm.

384   Corneille (Cornelis) van Beverloo"Zwei Frauen mit Vogel und Katze". 1969.

Lithograph auf "Glm"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Corneille" und datiert u.re., nummeriert "158/200" u.li. Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.

St. 29,5 x 47,5 cm, Bl. 41,8 x 57,6 cm.

385   Karl Vanske, Liegender weiblicher Akt. 1954.

Karl Vanske 20. Jh.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "KV" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.

32 x 48,5 cm.

386   Hans Vent"Im Schilf". 1977.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Vent" und datiert; nummeriert u.li. "30/27". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.

Pl. 14,6 x 24,7 cm; Bl. 26,8 x 39 cm.

387   Ute Wittig"Die Bedrohung". No date.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ute Wittig"; betitelt u.li.

Pl. 29,5 x 39,5 cm; Bl. 40 x 48,5 cm.

388   Gustav Wolf, Wasser / Feuer / Wind. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Stk. 39,2 x 51,6 cm, Bl. 49,8 x 64,7 cm.

389   Otto Wols, Ohne Titel. 2001.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Drypoint etching auf Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlaß Marc Johannes; einmalige, posthume Auflage für die Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V., 2001. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 10,5 x 7,5 cm, Bl. 25 x 21 cm.

390   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

391   Fritz Zalisz"Fausttragödie. Erster und zweiter Teil". 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 24 Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "F. Zalisz" u.re. In der originalen Halbleinen-Mappe.

49 x 44 cm.

550 €
450 €

392   Fritz Zalisz"Ich dich ehren? Wofür?". Wohl 1912.

Aquatint etching. In der Platte signiert "Fritz Zalisz" u.li.

Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm.

393   Heinz Zander"König Phineus und die Austreibung der Harpyien". 1991.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

artist book mit einer Original-Radierung und Repproduktionen nach fünf Federzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Jürgen Werner. Die Radierung auf Bütten, in der Platte signiert "Zander" u.li., betitelt "Harpyie mit Gelege und Orgelspieler" u.Mi. und datiert "1986" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zander" u.re. und nummeriert "7/142" u.li. Hrsg. von H. Marquard, erschienen im Reclam-Verlag, Leipzig. Exemplar Nr. 7 von 170 Exemplaren. Halbledereinband, im originalen Halbleinen-Schuber.
Der Einband o.re. mit leichter Bestoßung.

36,8 x 27,2 cm.

394   Jerry Zeniuk"untitled group I". 2000.

Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München

Lithograph in colours auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.

Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.

395   Johannes Zepnick"Wanda". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.

396   Heinrich Zille"Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 85 a.

St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.

397   Heinrich Zille"Frieda hat jetzt einen Zopf". No date.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter gold- und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach S.32 Nr. 4.

16,5 x 10,6 cm, Ra. 33,5 x 27,2 cm.

850 €

398   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990's.

399   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken und Arbeiten auf Papier. No date.

(Radierungen, Holzschnitte, Kohlezeichnung, Pinselzeichnung in Tusche). U.a. mit Arbeiten von Paul Wilhem, Ernst Hassebrauk, Hilde Goldschmidt und Fritz Maskos. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Die Blätter des Konvolutes in verschiedenen Zuständen, überwiegend mit Randmängeln und verso Resten alter Montierungen.

780 €