AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
381 Max Uhlig"Frontal sitzende Gerda Lepke". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Ecke o.re. leicht geknickt.
St. 53,5 x 41 cm; Bl. 64,2 x 45,8 cm.
382 Max Uhlig, In der Straßenbahn / Sitzende, den Ellebogen aufgestützt. 1960.
Etchings auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", ein Blatt datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "II 5/30" u.li. Beide verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Pl. 10,4 x 9,5 cm, Bl. 21,2 x 19,4 cm/ Pl. 24,8 x 17,4 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.
383 Lesser Ury, Bauer bei der Ernte. No date.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei außerhalb der Platte signiert "L. Ury" u.li. und bezeichnet "1. Zustand". Nummeriert "Nr. 8" u.re. sowie nochmals signiert "L. Ury" u.re.
Pl. 20,7 x 15 cm, Bl. 29,4 x 23 cm.
384 Corneille (Cornelis) van Beverloo"Zwei Frauen mit Vogel und Katze". 1969.
Lithograph auf "Glm"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Corneille" und datiert u.re., nummeriert "158/200" u.li. Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.
St. 29,5 x 47,5 cm, Bl. 41,8 x 57,6 cm.
385 Karl Vanske, Liegender weiblicher Akt. 1954.
Karl Vanske 20. Jh.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "KV" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.
32 x 48,5 cm.
386 Hans Vent"Im Schilf". 1977.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Vent" und datiert; nummeriert u.li. "30/27". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Pl. 14,6 x 24,7 cm; Bl. 26,8 x 39 cm.
387 Ute Wittig"Die Bedrohung". No date.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ute Wittig"; betitelt u.li.
Pl. 29,5 x 39,5 cm; Bl. 40 x 48,5 cm.
388 Gustav Wolf, Wasser / Feuer / Wind. Um 1930.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Stk. 39,2 x 51,6 cm, Bl. 49,8 x 64,7 cm.
389 Otto Wols, Ohne Titel. 2001.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Drypoint etching auf Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlaß Marc Johannes; einmalige, posthume Auflage für die Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V., 2001. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 10,5 x 7,5 cm, Bl. 25 x 21 cm.
390 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
391 Fritz Zalisz"Fausttragödie. Erster und zweiter Teil". 1921.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 24 Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "F. Zalisz" u.re. In der originalen Halbleinen-Mappe.
49 x 44 cm.
392 Fritz Zalisz"Ich dich ehren? Wofür?". Wohl 1912.
Aquatint etching. In der Platte signiert "Fritz Zalisz" u.li.
Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm.
393 Heinz Zander"König Phineus und die Austreibung der Harpyien". 1991.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
artist book mit einer Original-Radierung und Repproduktionen nach fünf Federzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Jürgen Werner. Die Radierung auf Bütten, in der Platte signiert "Zander" u.li., betitelt "Harpyie mit Gelege und Orgelspieler" u.Mi. und datiert "1986" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zander" u.re. und nummeriert "7/142" u.li. Hrsg. von H. Marquard, erschienen im Reclam-Verlag, Leipzig. Exemplar Nr. 7 von 170 Exemplaren. Halbledereinband, im originalen Halbleinen-Schuber.
Der Einband o.re. mit leichter Bestoßung.
36,8 x 27,2 cm.
394 Jerry Zeniuk"untitled group I". 2000.
Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg – lebt in New York und München
Lithograph in colours auf "Rives"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zeniuk" und datiert u.re. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.
Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm.
395 Johannes Zepnick"Wanda". 2006.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.
396 Heinrich Zille"Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 85 a.
St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.
397 Heinrich Zille"Frieda hat jetzt einen Zopf". No date.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter gold- und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach S.32 Nr. 4.
16,5 x 10,6 cm, Ra. 33,5 x 27,2 cm.
398 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990's.
399 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken und Arbeiten auf Papier. No date.
(Radierungen, Holzschnitte, Kohlezeichnung, Pinselzeichnung in Tusche). U.a. mit Arbeiten von Paul Wilhem, Ernst Hassebrauk, Hilde Goldschmidt und Fritz Maskos. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Die Blätter des Konvolutes in verschiedenen Zuständen, überwiegend mit Randmängeln und verso Resten alter Montierungen.