AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
151 John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Coloured lithograph, partiell weiß gehöht, auf Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser
" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.
41 x 34 cm.
Othmar Brioschi 1854 Wien – 1912 Rom
Pencil drawing und Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert in Blei u.re. "O. Brioschi. Rom". Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.
BA. 42,7 x 28,3 cm.
154 Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.
Pencil drawing und Pastellkreide auf hellgrauem, feinfaserigem Papier. Signiert in Blei u.li. "Oth. Brioschi. Rom." Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.
BA. 42,7 x 27,8 cm.
A. Haun 1815 – 1894
Lithograph, partiell sparsam koloriert. Beide Blätter im Stein unterhalb der Darstellung u.li. signiert; u.re. Angabe der Druckanstalt; betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt II leicht gegilbt und im unteren Bereich vereinzelt leicht braunfleckig. Beide Blätter verso leicht berieben, leicht stockfleckig und mit Spuren der Montierung.
Bl. 32,5 x 40 cm; Bl. 29,5 x 38 cm; Ra. jeweils 43 x 46,5 cm.
156 Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf INGRES-Papier. In Schwarz monogrammiert u.li. "LvH". Verso Kohlezeichnung eines ähnlichen Motivs.
Im Randbereich leicht angeschmutzt; verso Spuren älterer Montierung.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.
22,5 x 29,3 cm.
157 Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.
Charcoal drawing auf grauem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
36,4 x 25 cm.
158 Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Late 19th cent.
Charcoal drawing auf Zeichenpapier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer Montierung.
25,8 x 33,5 cm.
159 Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Late 19th cent.
Charcoal drawing über Graphit auf Bütten. Monogrammiert u.re. "LvH".
35 x 29 cm.
160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.
Im Randbereich minimal berieben.
16,5 x 26,2 cm.