AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
870 Kleiner Spiegel. Wohl Florenz. Wohl Late 18th cent.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Aufwendig vollplastisch beschnitzt mit volutenförmigem Akanthusblattdekor, das Lichtprofil mit Eierstabfries.
Vergoldung minimal berieben. Blattspitzen zum Teil restauriert. Spiegelglas erneuert.
33 x 24 cm.
871 Dekorativer Spiegel. Deutsch. Um 1900.
Ra. 85 x 57 cm, Falz 67 x 41 cm, Profil 8,5 x 5 cm.
872 Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Early 19th cent.
122 x 54 cm.
873 Säulenspiegel. Deutsch. Mitte 19th cent.
Unscheinbare Risse im Furnier.
101 x 77 cm.
874 Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.
Mahagoni und Mahagoni furniert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf vier geschwungenen Vierkantbeinen, am Schaft in Voluten ansetzend und in Messing-Tatzenmontierungen auf Rollen endend. Zweiteilige, scharnierte Tischplatte dreh- und klappbar. Fadenintarsien in Ahorn.
74,5 x 85 x 42 bzw. 84 cm.
875 Biedermeier-Tisch. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert. Mehrfach gegliederte Balustersäule auf geschweift ausgestelltem Dreifuß. Runde Tischplatte mit Trommelzarge und ebonisiertem Rand.
Schaft stärker wurmstichig. Tischplatte mit unscheinbaren Trockenrissen an drei Stoßfugen und altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 74 cm, D. 98 cm.
876 Beistelltisch. Wohl Wien. 19th cent.
Holz, schwarz lackiert. Runde Tischplatte, vielfach gegliedertem Balusterschaft auf drei geschweift gesägten Beinen. Die Tischplatte mit Obstmalerei in fein ausgeführter, polychromer Lackmalerei und umlaufendem Blattfries in Goldmalerei.
Lackschicht der Tischplatte mit unscheinbaren Abplatzungen. Malerei stellenweise berieben. Drei Trockenrisse an den Stoßfugen. Schwarze Lackierung an den Kanten unscheinbar berieben.
D. Platte 46 cm, H. 76 cm.
877 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Unrestaurierter Zustand, Deckplatte mit Gebrauchsspuren.
104 x 100 x 54 cm.
878 Modellkommode. Deutsch. 18./ 19th cent.
22 x 39 x 26 cm.
879 Kleines Sideboard. China. Spätes 19th cent.
Oberfläche altersbedingt etwas berieben. Unterseite restauriert.
48 x 49 x 41 cm.
880 Armlehnsessel. Grete Jalk für France & Son, Dänemark. Um 1960.
Grete Juel Jalk 1920 Kopenhagen – 2006 ?
Armlehnen und Polster altersbedingt mit
73 x 74 x 70 cm.
881 Stuhl "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.
Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda
H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.
882 Loungechair. Wohl Deutschland. 2nd half 20th cent.
Schichtholz, geformt und palisanderfurniert. Fünfstrahliges Aluminiumdrehgestell. Hartgummi-Aluminium-Rollen. Sitz, Lehne und Aluminiumarmlehnen mit schwarzem Lederpolster. Höhen- und neigungsverstellbare Konstruktion.
H 88 x T 58 x B 58 cm.