AUCTION 25 18. September 2010

321   Heinz Knoke, Zwei Zeichnungen. 1969.

Heinz Knoke 1922

Silver-pen drawing auf festem Papier. U.re. jeweils signiert "Heinz Knoke" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. jew. 60 x 44 cm, Untersatzkartons 66 x 50 cm.

322   Hermann Kohlmann, Zwei Aktzeichnungen. 1952/ 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pencil drawing. Ein Blatt signiert "HKohlemann" und datiert u.li. Die zweite Arbeit monogrammiert "HK" und datiert u.re. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel versehen.

43 x 27,6 cm, 40,7 x 30,6 cm.

323   Käthe Kollwitz"Bewaffnung in einem Gewölbe". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Minimal lichtrandig und fleckig, sonst sehr gut erhalten. Oberer und unterer Blattrand mit Büttenkante, an den Seiten geschnitten.

Pl. 49,7 x 32,7 cm, Bl. 65 x 44 cm.

324   Käthe Kollwitz"Besuch im Kinderkrankenhaus". 1926.

Lithograph auf bräunlichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27,5 x 33 cm, Bl. 38 x 44,3 cm, Ra. 58 x 63 cm.

325   Käthe Kollwitz"Vergewaltigt". 1921.

Etching und Durchdruckverfahren in Rötlichbraun. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Käthe Kollwitz". In der Platte datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.
WVZ Klipstein 1955 Nr. 97 VIa (von VIII). Die Platte ist erhalten.

Pl. 30,8 x 52,8 cm; Bl. 42,8 x 64,9 cm.

960 €

326   Karl Kröner, Bildnis einer jungen Dame von vorn. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Etching auf kräftigem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Karl Körner" und datiert u.re., bezeichnet "3. Zust.", nummeriert "2/3" und bezeichnet "selbstgedr." u.li. und mit der Widmung "Für Hugo Erfurth Weihn. 21" versehen u.Mi. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet o.re.

Pl.18 x 16 cm, Bl. 27,6 x 23,4 cm.

327   Vera Kopetz"Völkerfreundschaft" / "Roter Fisch" / "Katzenmutter". 1968 / 1969.

Vera Kopetz 1910 St. Petersburg – 1998 Ückeritz (Insel Usedom)

Serigraph in fünf bzw. sechs Farben auf festem Karton. Alle Blätter in Blei bzw. Farbstift signiert "Kopetz" und datiert u.li. bzw. u.re. Nummeriert "I A 10/10" / "I A 7/9" / "I A 6/10" u.re. bzw. u.li.
Etwas angeschmutzt.

Pl. 49 x 41 cm/ 39 x 55 cm/ 44,5 x 39 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

328   Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus" / "Nächtliche Begegnung" 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Kubin" u.re.
Beide Blätter im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 98/99.

St. 28,3 x 18,5 cm, Bl. 50,1 x 37,8 cm/ Pl. 40,6 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37, 8 cm.

340 €

329   Reinhold Langner, Beim Musizieren. Um 1950.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Etching on buff coloured hand-made paper. Signiert in Blei u.Mi. "Reinhold Langner". Verso Sammlerstempel in Rot. Im Passepartout.
Etwas fleckig.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 32 cm, Passepartout 58 x 44 cm.

330   Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Minimal stockfleckig.

St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.

331   Max Liebermann, Badende Knaben. Wohl um 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Pen Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "M. Liebermann".
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schiefler.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 13,7 x 20 cm, Ra. 34 x 40,5 cm.

332   Max Liebermann, Bildnis August Gaul. 1920.

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. Liebermann" u.re. und nummeriert "23/100" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Schiefler 324 VI (von VI).

Pl. 30,5 x 20,5 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

333   Carl Lohse, Zwei Pferde. 1930's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf Velin. Unsigniert.

59,2 x 78,5 cm.

334   Henri Matisse, Weiblicher Kopf. 1947.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds", eines von 999 Exemplaren. Verso Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon.
Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel.

Stk. 21,1 x 16,7 cm, Bl.24 x 20,6 cm.

335   Wolfgang Mattheuer"Frühling". 1969.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 166 II.

St. 40 x 38,5 cm, Bl. 66 x 50 cm.

336   Mara von Minckwitz(zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20th cent.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.

16,2 x 26,3 cm.

337   Christoph Meckel"Jemel". 1991.

Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)

Etchings auf Bütten. Mappe mit 11 Radierungen und Textblatt. Alle Blätter außerhalb der Platte signiert "Meckel" u.li. und nummeriert "4/90". Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig als Grafik-Edition XXXII. In der originalen Leinenmappe.
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.

55 x 39,2 cm.

480 €

338   Arno Mohr, Café am See/ Kneipenszene. 1986/ 1989.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Etching und Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re.

PL. 15 x 19,6 cm, Bl. 26,5 x 39 cm/ Pl. 29,7 x 19,5 cm, Bl. 40 x 30,9 cm.

339   Richard Müller"Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P. R. M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "21/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout fest montiert und hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 45; WVZ Wodarz G 44 (hier als "Hummer mit

Pl. 22,7 x 65 cm; Bl. 36 x 77,7 cm; Ra. 53 x 92 cm.

260 €

340   Richard Müller"Nach dem Sturm". 1910.

WVZ Günther 61; WVZ Wodarz 2002 G 55.

Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.

260 €