AUCTION 25 18. September 2010

361   Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph auf Bütten. Plakatauflage der Galerie Oben, Chemnitz.In Graphit signiert u.li.; im typographischen Teil datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.

St. 46,5 x 32 cm; Bl. 74 x 49,5 cm.

362   Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert; u.li. nummeriert "II 15/20".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; minimal knickspurig.

Pl. 49 x 61 cm; Bl. 72,3 x 78 cm.

380 €

363   Nuria Quevedo, Blick in die hohle Hand. 1987.

Charcoal drawing auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei u.re. sowie verso signiert "N Quevedo" und datiert.
Verso leicht atelierspurig.

75,2 x 55,5 cm.

450 €

364   Aldo Raimondi, Pferdestudie. No date.

Aldo Raimondi 1902 Rom – 1998 Mailand

Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert "Aldo Raimondi" u.li.
Etwas atelierspurig.

46 x 36 cm.

190 €

365   Thomas Ranft"Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Prägezeichen Doppellilie. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "Ranft" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert im Blatt u.re. "14/30".
Untere Blattkante leicht knickspurig.

Pl. 19,7 x 14,9 cm; Bl. 53,5 x 39 cm.

366   Thomas Ranft"Orbis" 1979.

Sehr frisch erhalten.

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

367   Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Drypoint etching. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

368   Edmund Schaefer"Erzählungen aus dem Orient". Um 1920.

Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein

Wood engraving auf chamoisfarbenem festen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Edmund Schaefer" u.re. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann. Herausgeben vom Wegweiser-Verlag Berlin. In der originalen Klapp-Mappe.

Bl. 36,9 x 31,5 cm.

369   Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.

Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda

Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Sehr frisch erhalten.

St. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.

370   Karl Schmidt-Rottluff"Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

45,2 x 34,3 cm.

900 €

371   Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Etching auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.

372   Wilhelm Edmund Schuchardt, Die Elbe bei Pillnitz. 1939.

Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz

Pen drawing (ink) auf sehr feinem Zeichenpapier. Signiert "Schuchardt" und datiert u.re. Im Passepartout.

36 x 47 cm.

373   Günther Seidel"Judaskuß". 1961.

Günther Seidel 1921 Frankenstein

Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.

374   Gustav Seitz, Küssendes Paar. No date.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem "MANILA-SCHREIBMASCHINEN"-Papier. In Blei signiert "Seitz" u.re. In einfacher grauer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,4 x 21 cm, Ra. 42,2 x 32,1 cm.

375   Ferdinand Staeger"Zu 1001 Tag-Wunderliche Liebesgeschichten". 1922.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching auf festem chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Radierungen Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re.

Bl. 35 x 26,2 cm, verschiedene Plattenmaße.

290 €
460 €

376   Ferdinand Staeger"Die Meistersinger von Nürnberg" (nach Gerhard Hauptmann). 1923.

Etching auf chamoisfarbenem Velin. Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re. und nummeriert "58/100" u.li. Herausgeben von Othmar Kern & Co, Pasing-München. In der originalen Leinen-Mappe.
Alle Blätter auf Untersatzpapier fixiert.

Bl. 52,5 x 30,5 cm, verschiedene Plattenmaße.

490 €

377   Hugo Steiner-Prag"Rue de Rivoli" / "Rue des Ecouffes" (Paris). 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Pen drawing (ink) auf blaugrauem, faserigen Bütten. Beide Zeichnungen monogrammiert "H.St.P.", betitelt und datiert u.re.

27,4 x 20,7 cm/ 30,2 x 22,9 cm.

290 €

378   Robert H. Sterl"Rotterdam". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Transfer print lithograph auf siennafarbenem Velin. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "R.St." u. li.
Auf Untersatzkarton montiert.

St. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 28,5 x 24 cm.

379   Hermann Teuber"Elblandschaft" / Zwei maritime Landschaftsdarstellungen. Um 1921.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Etching und eine Lithographie. Alle drei Blätter außerhalb der Platte bzw. des Steins in Blei signiert "H. Teuber" bzw. "Teuber" u.re., bezeichnet "Probedruck", eines betitelt und ein Blatt datiert u.li.

380   Max Uhlig, Am Strand. 1960's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.