AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
361 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph auf Bütten. Plakatauflage der Galerie Oben, Chemnitz.In Graphit signiert u.li.; im typographischen Teil datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
St. 46,5 x 32 cm; Bl. 74 x 49,5 cm.
362 Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert; u.li. nummeriert "II 15/20".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; minimal knickspurig.
Pl. 49 x 61 cm; Bl. 72,3 x 78 cm.
363 Nuria Quevedo, Blick in die hohle Hand. 1987.
Charcoal drawing auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei u.re. sowie verso signiert "N Quevedo" und datiert.
Verso leicht atelierspurig.
75,2 x 55,5 cm.
364 Aldo Raimondi, Pferdestudie. No date.
Aldo Raimondi 1902 Rom – 1998 Mailand
Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert "Aldo Raimondi" u.li.
Etwas atelierspurig.
46 x 36 cm.
365 Thomas Ranft"Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Prägezeichen Doppellilie. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "Ranft" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert im Blatt u.re. "14/30".
Untere Blattkante leicht knickspurig.
Pl. 19,7 x 14,9 cm; Bl. 53,5 x 39 cm.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
367 Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
368 Edmund Schaefer"Erzählungen aus dem Orient". Um 1920.
Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein
Wood engraving auf chamoisfarbenem festen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Edmund Schaefer" u.re. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann. Herausgeben vom Wegweiser-Verlag Berlin. In der originalen Klapp-Mappe.
Bl. 36,9 x 31,5 cm.
369 Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.
Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Sehr frisch erhalten.
St. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.
370 Karl Schmidt-Rottluff"Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
45,2 x 34,3 cm.
371 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Etching auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.
372 Wilhelm Edmund Schuchardt, Die Elbe bei Pillnitz. 1939.
Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz
Pen drawing (ink) auf sehr feinem Zeichenpapier. Signiert "Schuchardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
36 x 47 cm.
373 Günther Seidel"Judaskuß". 1961.
Günther Seidel 1921 Frankenstein
Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
374 Gustav Seitz, Küssendes Paar. No date.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem "MANILA-SCHREIBMASCHINEN"-Papier. In Blei signiert "Seitz" u.re. In einfacher grauer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,4 x 21 cm, Ra. 42,2 x 32,1 cm.
375 Ferdinand Staeger"Zu 1001 Tag-Wunderliche Liebesgeschichten". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf festem chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Radierungen Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re.
Bl. 35 x 26,2 cm, verschiedene Plattenmaße.
376 Ferdinand Staeger"Die Meistersinger von Nürnberg" (nach Gerhard Hauptmann). 1923.
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re. und nummeriert "58/100" u.li. Herausgeben von Othmar Kern & Co, Pasing-München. In der originalen Leinen-Mappe.
Alle Blätter auf Untersatzpapier fixiert.
Bl. 52,5 x 30,5 cm, verschiedene Plattenmaße.
377 Hugo Steiner-Prag"Rue de Rivoli" / "Rue des Ecouffes" (Paris). 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Pen drawing (ink) auf blaugrauem, faserigen Bütten. Beide Zeichnungen monogrammiert "H.St.P.", betitelt und datiert u.re.
27,4 x 20,7 cm/ 30,2 x 22,9 cm.
378 Robert H. Sterl"Rotterdam". 1906.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph auf siennafarbenem Velin. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "R.St." u. li.
Auf Untersatzkarton montiert.
St. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 28,5 x 24 cm.
379 Hermann Teuber"Elblandschaft" / Zwei maritime Landschaftsdarstellungen. Um 1921.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching und eine Lithographie. Alle drei Blätter außerhalb der Platte bzw. des Steins in Blei signiert "H. Teuber" bzw. "Teuber" u.re., bezeichnet "Probedruck", eines betitelt und ein Blatt datiert u.li.
380 Max Uhlig, Am Strand. 1960's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.