ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Rugs, Carpets
more search options | |
581 Maria Laufer-Herbst"In der Hütte (nach 'Malwa' von Maxim Gorki)". 1980.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Linocut in colours auf grünlichem Papier. In Blei signiert "Laufer-Herbst" und datiert u.re., betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier geheftet.
Bl. 39 x 43 cm.
582 Horst Leifer, Im Atelier. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
583 Thomas Lenk, Schichtung - Diametral. 1971.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraph in Silber und Zyclam auf festem Karton. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., nummeriert "I/XX" u.li., verso in Blei bezeichnet "Serigrafie 45a, 1971".
Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraph in Silber und Rotorange. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
585 Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". Um 1909.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Im Stein außerhalb der Darstellung monogrammiert "G.L." u.re. Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Originaler Papiereinband.
An den Blatträndern stärker fingerspurig und angeschmutzt mit kleineren Einrissen und knickspurig. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Löchlein im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
Umschlag stärker angeschmutzt mit größeren Einrissen und knickspurig.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 55,9 cm.
586 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt. No date.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf "INGRES"-Bütten. Monogrammiert "GL" u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
61,7 x 48 cm.
587 Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.
Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven
Silk-screen print auf "Mirri-Card-H-Spiegelkarton". Unsigniert, Nachlaßdruck, Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
42 x 99 cm.
588 Wassili Masjutin"Der Goldene Hahn". 1923.
Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin
Coloured woodcut auf Bütten. Alle 15 Blätter in Faserstift u.re. signiert "W. Masjutin". Spätere, handkolorierte, Künstlerdrucke von den Originalstöcken aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, dafür enthält dieses Konvolut ein nicht im WVZ Werner aufgeführtes Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.
Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.
Bl. 46 x 39 cm.
589 Oskar Moll(zugeschr.), Kostümskizze zu "Così fan tutte"(?). 1910.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Bleistift auf Zeichenpapier. In Blei signiert "O. Moll" und datiert u.re.
Ecke o.li. rissig und laienhaft hinterlegt; ca. 4 cm lange, wenig auffällige, Knickspur Mi.li.
29,4 x 20,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Oskar Moll(zugeschr.), Kostümskizze zu "Così fan tutte" (?). 1910.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Bleistift auf Zeichenpapier. In Blei signiert "O. Moll" und datiert u.li.
Blatt minimal lichtrandig.
29,4 x 20,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Michael Morgner"M. überschreitet den See bei Gallenthin". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert "9/10". Blatt 3 der Mappe mit fünf Siebdrucken nach einer Videoaktion von M. Morgner, Fotografie R. R. Wasse.
WVZ Werner/Juppe 23/83 II (von II).
Als Mitglied der Künstlergruppe „Clara Mosch“ war Morgner an zahlreichen Pleinair-Aktionen an der Ostsee, in Thüringen und in Mecklenburg-Vorpommern beteiligt. Seine erste Videoperformance, die Morgner beim dem Versuch zeigt, über das Wasser
...
> Read more
73 x 102,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Michael Morgner"Schädelstätte" ( Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching und Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re., verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.Mi.
30,5 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink, Lavage, Asphalt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. und verso u.li. "m" und datiert.
Blatt mittig gefalzt.
29,5 x 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Michael Morgner, Thomas Ranft, Steffen Vollmer u.a., Figuren im Raum. No date.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten mit blauem Plattenton. Außerhalb der Platte signiert "Morgner", "Volmer" "Ranft", eine Signatur unleserlich u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li.
Pl. 21 x 12,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
598 Alfred Traugott Mörstedt"Anmarsch der Geisterstunde". 1983.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Mixed media auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Betitelt auf der Innenseite des Passepartouts sowie auf dem Trägerkarton. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gegilbt.
23 x 32 cm; Ra. 38 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
599 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 2005.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Coloured etching. Einblattdruck zu dem Gedicht Henryk Bereska "Ich sah die Trauer voraus". In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Druckgrafik 1982.
Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Alfred Traugott Mörstedt"Morgen der Schwermut" 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Coloured etching auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 53/60 u.li.
Nicht mehr im WVZ Druckgrafik 1982.
Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,8 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.