AUCTION 25 18. September 2010

101   Johann Schult(zugeschr.), Weidelandschaft mit liegenden Kühen. Wohl um 1910.

Johann Schult 1889 Kirch-Jesar (Meckl.- Schw.) – ?

Oil on canvas. Monogrammiert "JS" u.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

55 x 60 cm, Ra. 62 x 67 cm.

480 €

102   Augusto Sezanne"In attesa dell' esame orale" (Warten auf die mündliche Prüfung). Um 1925.

Augusto Sezanne 1856 Florenz – 1935 Venedig

Oil on cardboard. In Rot und Schwarz signiert u.re. "ASézanne". Verso in Tinte ausführlich bezeichnet. In originaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

32,5 x 27,5 cm, Ra. 42 x 37 cm.

103   Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.li.

50 x 62,5 cm.

104   Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.

Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.re.

50 x 62,5 cm.

105   Erich Steinvorth, Stilleben mit Blumenstrauß und Bronzepferd. 1984.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

40 x 50 cm, Ra. 52 x 62 cm.

106   Erich Steinvorth, Hügelige Landschaft. 1986.

Oil painting auf dünner Kunststoffplatte. Geritzt monogrammiert u.re. "ESt" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

107   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Schloßpark Moritzburg". No date.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. In schmaler weißer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlaß Peter Stilijanov.

34 x 40 cm, Ra. 39 x 44,2 cm.

108   Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. No date.

Gusti Ketut Suandi 1932 Bali

Oil on canvas. Signiert u.re. "SUANDI".

Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.

71 x 96 cm.

960 €

109   Jacoba Surie(zugeschr.), Mutter mit Kind beim Seifenblasenspiel. Wohl 1960's.

Jacoba Surie 1879 Amsterdam – 1970 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unleserlich signiert u.re. "J. Surie" (?). Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jacoba Surie". Doppelt in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichten Materialspuren einer Reinigung.

29 x 24 cm, Ra. 53 x 43 cm.

110   Robert Sterl, Bei der Kartoffelernte. Um 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard, auf Hartfaser kaschiert. U.li. monogrammiert "R.St.". In breiter Stuckleiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßetikett versehen sowie in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "17/31".
Nicht im WVZ Zimmermann.

16 x 30 cm, Platte 17 x 31 cm, Ra. 28 x 42 cm.

3.500 €
4.000 €

111   Robert Sterl"Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.

Oil on cardboard, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R. St." (geritzt) am unteren rechten Bildrand. Verso auf einem Papieretikett mit dem Nachlaßvermerk in Tusche "Nachlaß Rob. Sterl A. 65" sowie mit einem Verkaufsetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, Zittauer Str. 12, versehen. Auf dem Etikett der Kunstausstellung Kühl in Tusche bezeichnet "Robert Sterl + Wolgalandschaft b. Moskau Nachlass: A. 65".
Firnis wohl

22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.

3.500 €
5.000 €

112   Hans Szym"Herbst (Nr. 96)". Wohl 1930's.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on canvas. Signiert in Rot u.re. "Szym". Verso in Blei betitelt. In profilierter, schwarz-silberner Holzleiste gerahmt.

71 x 103 cm, Ra. 84,3 x 115,6 cm.

1.700 €

113   Hans Szym"Winterlandschaft". No date.

Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.

1.100 €

114   Hans Szym, Landschaft. Um 1950.

Oil on paper, auf Spanplatte kaschiert. Signiert u.Mi. "Szym". In profilierter schwarzer Holzleiste mit goldfarbenem Perlstab-Lichtprofil gerahmt.

56,1 x 43,8 cm, Ra. 70 x 58 cm.

115   Hans Unger"Erwachen". 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von fremder Hand irrtümlich als "Der Morgen" bezeichnet; aufgeklebter Zeitungsartikel der Sächsischen Zeitung 1997.
Im Falzbereich leicht berieben; sonst sehr guter Zustand.

30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.

1.800 €
4.200 €

116   Karl Hans Taeger, Gebirgslandschaft. No date.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Taeger". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

74 x 98 cm, Ra. 90 x 116 cm.

320 €

117   Jean Vannier"Paris" (Café des Deux Magots, Place Saint Germain). No date.

Jean Vannier 20.Jh.

Oil on canvas. Signiert u.re. "JEAN VANNIER". Betitelt u.li.
Firnis leicht verfärbt.

50 x 59,5 cm.

118   Fred Walther"Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Oil on canvas. O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

119   Erich Wegner, Figurinen. Wohl 1920's.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Oil on canvas. Signiert u.re. "Wegner".
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt, Randbereich berieben. In Höhe der linken Hand der äußeren linken Figur eine leichte Druckstelle. Partiell unscheinbare Frühschwundrisse und beginnende Krakeleebildung. Größerflächig fachgerecht retuschiert.

Die bühnenhafte Anordnung der Figuren sowie die starke formale Nähe zu Oskar Schlemmers "Triadischem Ballett" läßt die Vermutung zu, daß Wegners Figurinen während seiner ersten

44 x 63 cm.

2.200 €
1.800 €

120   Jürgen Wenzel"Karpfen". 1997.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Oil on cardboard. Signiert in Schwarz u.re. "Wenzel"; betitelt und datiert u.li. Verso nochmals ausführlich bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.

40,3 x 50,5 cm; Ra. 61,5 x 71,5 cm.

960 €