AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
261 Gisèle Célan-Lestrange, Komposition. No date.
Gisèle Célan-Lestrange 1927 Paris – 1991 ebenda
Etching auf "RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gisèle Célan-Lestrange" u.re. und nummeriert "6/75" u.li. Im Passepartout.
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 65,4 x 44,7 cm.
262 Wilhelm Claus, Kornpuppen. 1910.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Pencil drawing auf dünnem Zeichenpapier, auf stärkeres Trägerpapier aufgezogen. Monogrammiert "W. C." und datiert u.re. Nachlaßstempel mit handschriftl. Nummerierung "L. F. N. 184." Auf braunem Trägerkarton im Passepartout.
20 x 28 cm.
263 Fritz Cremer, Konvolut von drei Aktdarstellungen. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Pen Lithograph auf Velin. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "FCremer 1961", ein Blatt unsigniert. Zum Teil nummeriert u.li. Blatt 7 und 11 der Folge "Frauen und Mädchen" sowie ein weiteres.
WVZ Gredig 117, 121.
Bl. 37,5 x 49,5 cm.
264 August Wilhelm Dressler, Nachdenklicher Jüngling. No date.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Charcoal drawing auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "AWD" u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig.
48,2 x 31,6 cm.
265 Felix Droese"Überfahrt". 1998.
Felix Droese 1950 Singen
Drypoint etching in Rot auf sehr dünnem olivgrünen Bütten. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.
266 Josef Eberz"Tropischer Garten". 1918.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Unscheinbar fleckig.
Stk. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 42 x 32 cm.
267 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller" und datiert u.re.
WVZ Söhn 622.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm.
268 Otto Fischer / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.
269 Heribert Fischer-Geising, Dorflandschaft / Blick ins Tal. 1972/ 1931.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Crayon lithograph und Holzschnitt. Beide Blätter in Blei signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re.
St. 30,5 x 21 cm, Bl. 35,1 x 25 cm/ Stk. 7,2 x 24,7 cm, Bl. 13,8 x 31,8 cm.
270 Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etching in Braun auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Förster" und datiert u.re., nummeriert "6/16 II" u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Wieland Förster, Antike Halle" u.re.
Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm.
271 Sepp Frank"Salamanca". No date.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Frank" u.re., ausführlich betitelt u.li.
Vorder- und rückseitig Reste einer alten Montierung.
Pl. 39,2 x 49,7 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.
272 Oskar Frey, Schnauzer / "Schäferhund". 1st half 20th cent.
Oskar Frey 1883 Stuttgart – 1966 Ebingen
Crayon drawing auf Velin bzw. festem Papier. Signiert "Oskar Frey" u.re. Ein Blatt verso betitelt o.re. und mit Adresse des Künstlers versehen o.li. Beide im Passepartout.
Blätter atelier- und fingerspurig.
34,7 x 44,5 cm/31 x 44 cm.
273 Ernst Fritsch, Junges Mädchen, sitzend. 1922.
Ernst Fritsch 1892 Berlin – 1965 ebenda
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn). In Blei signiert u.re. "E. Fritsch" und datiert.
Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 38 x 29 cm.
274 Rudolf Gebhardt"Waldweg" / "Nocturne" / "Josemita". No date.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils außerhalb der Platte in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.li., ein Blatt in der Platte betitelt "Nocturne" u.Mi. und signiert "R. Gebhardt" u.re.
275 Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
276 Erich Gerlach, Kentaur, zwei Nymphen beobachtend. 1957.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Charcoal drawing und Graphit auf Japanpapier. In Graphit monogrammiert "G" und signiert "Erich Gerlach" u.re., datiert. Im schwarzen Passepartout.
Blatt leicht knick- und atelierspurig, Ränder minimal rissig.
Bl. 44,5 x 59,7 cm.
277 Matthias Gerlach(zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.
Matthias Gerlach 1955
Lithograph auf festem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "M. Gerlach" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "19/30" u.li.
St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
278 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching und Vernis-mou auf weichem Japanbütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.Mi.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30 x 22,4 cm, Bl. 48 x 32 cm.
279 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Säule). 1969.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem "BFK RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "141/180" u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22,5 x 22,3 cm, Bl. 45 x 31 cm.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Pen drawing (ink). Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.