AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
281 George Grosz"Wandervögel". 1929.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Lithograph. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung George Grosz und E. O. Hoppé im Juli 1929 in der Kunsthütte zu Chemnitz. Gedruckt bei J.C.F. Pickenhahn & Sohn A.-G. Chemnitz.
Nicht im WVZ Dückers.
60 x 45 cm.
282 George Grosz"Dünen und Strandgräser". 1949.
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "George Grosz" u.re.
In tadellosem Zustand.
WVZ Dückers E 109 II.
25,2 x 32,8 cm, Bl.31,5 x 40,7 cm, Ra. 41,5 x 47,7 cm.
283 Hans Grundig"Grubenunglück bei Mansfeld". Nach 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Bütten. In Blei betitelt u.li., u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Zweiter Zustand des Linolschnittes. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
Sehr frisches Blatt mit ausgezeichnetem Druck.
WVZ Bernhard D 70.
31,7 x 33,3 cm, Bl. 37,5 x 38,5 cm.
284 Lea Grundig-Langer"Ernte". 1952.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
ink drawing, teilweise gekratzt, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Reißzwecklöchlein; o.li. minimale Schadstelle im Papier.
Bl. 43 x 60,5 cm; Ra. 60 x 76,7 cm.
285 Lea Grundig-Langer"Blick auf die Elbe". 1950.
ink drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Lea Grundig", betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Bl. (ges.) 66,5 x 50,5 cm; Ra. 82 x 65 cm.
286 Lea Grundig-Langer"Der Jude ist schuld". 1935.
Etching auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von zehn gedruckten Exemplaren.
Verso minimal stockfleckig.
WVZ der Radierungen (Ladengalerie Westberlin) 46.
Pl. 24,7 x 24,5 cm, Bl. 53,4 x 37,5 cm.
287 Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Drypoint etching mit Aquatinta auf Velin. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Robert Hahn", teilweise nummeriert.
Bl. ca. 36 x 28 cm.
288 Hans Hartig / Rolf Krause / Hermann Naumann / Herzog, Konvolut von vier Graphiken. 20th cent.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Wood cut, Radierung und Farblithographie. Alle Blätter in Blei signiert u.re. bzw. u.li., betitelt u.li. bzw. u.re. Zwei Blätter datiert u.re.
Ein Blatt im Stein signiert "Hans Hartig" u.re.
289 Ernst Hassebrauk"Junges Mädchen". 1930's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
290 Ernst Hassebrauk"Bildnis Jutta". 1957.
Drypoint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt.
Blatt verso minimal angeschmutzt; u. leicht knickspurig.
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.
Vgl. Ernst Hassebrauk.
Pl. 39 x 24,5 cm; Bl. 53 x 39,5 cm.
291 Ernst Hassebrauk, Betende. No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. posthum von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "Hassebrauk". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 16 x 10,5 cm; Bl. 42,7 x 31,7 cm; Ra. 44 x 33.
292 Ernst Hassebrauk"Mannequin". 1961.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Posthumer Druck von 1985 für die Mappe "Frauenbildnisse", eine Edition der eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie Döbele, Ravensburg. Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 274.
Pl. 49 x 33 cm; Bl. 53,3 x 39,4 cm.
293 Heinz Hausdorf, Konvolut aus vier Arbeiten. No date.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Lithograph auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Hausdorf", verso betitelt. Motive aus dem Ostsee-Raum.
Blätter vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.
Bl. ca. 50 x 37,5 cm.
294 Erich Heckel, Jugendlicher Kopf. Um 1909/ 1910.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Pencil drawing. Verso in Blei signiert "Heckel" o.Mi. In der Darstellung mit handschriftlicher Werknotiz "rot" u.Mi. Im Passepartout auf grauem Untersatzpapier montiert.
Atelier-Werknummer 5849.
15 x 10,2 cm.
295 Erich Heckel"Bildnis E. H." (Selbstbildnis). 1947.
Lithograph. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung der Kunsthütte Chemnitz. Gedruckt bei Wilhelm Adam, Chemnitz.
70 x 49,5 cm.
296 Erich Heckel"Sturzbach". 1956.
Wood cut. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.
297 Josef Hegenbarth, Kloßesser. 1922/ 1923.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re und nummeriert "42/70" u.li
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. ca. 12 x 20 cm; Bl. 31,4 x 26,4 cm.
298 Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.
21 x 15,5 cm.
299 Josef Hegenbarth"Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362". Um 1954.
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.
11 x 16,5 cm.
300 Josef Hegenbarth"Nausikaas Ehe". Um 1954.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.
21,5 x 13,5cm.