AUCTION 25 18. September 2010

020   Fritz Beckert(zugeschr.) "Bruchhausen". 1921.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Pinsel von fremder Hand bezeichnet "Prof. Fritz Beckert 1921" sowie in roter Kreide nummeriert "6308/25988". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

66,5 x 44,5 cm, Ra.78 x 59,5 cm.

850 €

021   Antal Berkes, Herbstliche Straßenszene in Budapest. Wohl um 1920.

Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Berkes A.". In profilierter, silber- und schellacküberzogener Holzleiste gerahmt.

30,5 x 43,5 cm, Ra. 42 x 54 cm.

550 €
450 €

022   Matthias Bolz"Häuser II" / "Häuser V". 2000.

Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi

65 x 46,8 cm.

550 €

023   Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In goldüberzogener, profilierter Holzleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.

39,2 x 50,4, Ra. 49,3 x 60,5 cm.

630 €
1.400 €

024   Franz Bunke(Umkreis ?), Interieur mit Büste. No date.

Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar

Oil on wood panel. Unsigniert. Mit einer Widmung in Tusche im oberen Darstellungsbereich versehen. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pastosere Partien der Malschicht leicht bestoßen.

21 x 11,5 cm, Ra. 33,5 x 24 cm.

025   Fritz Burger-Mühlfeld, Kalb am Weidezaun. No date.

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover

Oil on canvas. Signiert u.re. "BURGER-MÜHLFELD". Verso mit Fragment einer abstrakten Komposition. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 60 cm. Ra. 51,5 x 72 cm.

026   Claude Dené, Bäuerin, eine Kuh auf der Weide melkend. contemporary

Claude Dené 1943

Oil on plywood. Signiert in Wachskreide "C. Dené" u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.

29,7 x 39,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.

027   Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Malgrund minimal verwölbt.

72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.

028   Hermann Theodor Droop"Abendsonne". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on cardboard. Signiert in Rotbraun u.li. "H.T.DROOP.". Verso ausführlich in Blei bezeichnet und betitelt, Vorbesitzerstempel und Todesanzeige des Künstlers. In schwarzer, profilierter Holzleiste mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht mit leichter Verfärbung des Firnis.

34 x 39,5 cm, Ra. 48 x 54 cm.

029   Hermann Theodor Droop"Die Heidenschanze". 1939.

Oil on canvas. Monogrammiert in Schwarz u.Mi. "H.T.D." und datiert. Ausführlich bezeichnet und betitelt verso. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten.

40,5 x 58,5 cm, Ra. 58,5 x 76 cm.

290 €

030   Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.

031   Albert Ebert, Abendgesellschaft. No date.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Oil on cardboard, auf Holz kaschiert. In Rot signiert u.re. "A. Ebert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

21 x 31 cm, Ra. 30 x 40 cm.

4.200 €
3.500 €

032   Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang. Um 1910.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Elisabeth von Eicken versehen. In strukturierter, schwarzer Holzleiste mit silbernem Lichtprofil gerahmt.
Doubliert, sonst in sehr gutem Zustand.

25,5 x 16 cm; Ra. 34,5 x 26 cm.

1.800 €

033   Otto Frey, Flußlandschaft. 1st half 20th cent.

Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda

28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.

035   Arnold Fritz, Abstrakte Komposition. 1964.

Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "Fri" und datiert. In eine schwarze Schattenfugenleiste eingelegt.

39,5 x 86,5 cm, Ra. 44,8 x 92 cm.

550 €

036   Arnold Fritz"Italienische Küste". 1957.

Oil on cardboard. Monogrammiert "AF" und datiert u.li. Verso mit Adreßaufkleber des Künstlers, Titel sowie Nachlaßstempel "Nachlaß Arnold Fritz 1907-1991 / 57" versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; verso atelierspurig.

48 x 60 cm, Ra. 60 x 72 cm.

480 €

037   Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.

53 x 67 cm.

460 €
380 €

038   Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

Albert Gartmann 1876 Gransee

66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.

340 €

039   Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Late 19th cent.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

33 x 41 cm, Ra. 46,4 x 54,5 cm.

960 €

040   Denis Geoffroy-Dechaume"Casa Nova" (Paris). Late 19th cent.

33 x 46 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.

960 €