ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Bl. 38 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Horst Janssen"Greta Stolterfoht". 1971.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "JH" und nummeriert "24/71" u.re.
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.
St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Watercolour. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
544 Ernò Jeges"Pst ". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Watercolour. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
545 Hans Jüchser, Stilleben. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
546 Hans Jüchser"Liegende". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Jüchser" und betitelt u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ein kleinerer restaurierter Einriss am unteren Blattrand (max. 1 cm).
Stk. 24,5 x 41 cm, Bl. 34,8 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
547 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Posthumer Druck von 1984. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser p.m." sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Galerie Kühl. Darin "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.
Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
auf grünlich-grauem, leicht strukturierten Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
39,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Edmund Kesting"Bildnis des Tänzers Dean Goodelle". 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.li. Verso in grauem Faserstift von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Federzeichnung v. Edm. Kesting" u.Mi.,
Im Randbereich etwas knickspurig. Verso mit einer Filzstiftzeichnung, beschnitten.
Reste einer alten Montierung.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 178.
34,3 x 28,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Edmund Kesting"Schloßstraße in Dresden". 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. signiert "EdKesting". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 175.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
551 Edmund Kesting"Bildnis Kurt Liebmann nach links". 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink) auf "SCHÖLLERSHAMMER" - Bütten, grau laviert.
In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Dichter Kurt Liebmann" u.li. In Kohle von fremder Hand (?) bezeichnet "Zwei" u.re.
Im oberen Randbereich minimal stockfleckig. Im gesamten Randbereich leicht angeschmutzt.
Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 182.
51 x 36,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Edmund Kesting, Portrait. Um 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink) auf kräftigem Velin. In Tusche signiert "Ed Kesting" u.Mi.
Leicht gebräunt, Reißzwecklöchlein und knickspurig im Randbereich mit einem kleinen Einriss u.Mi.
49,9 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Edmund Kesting"Das rote Pendel". 1927.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linocut in colours. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg. Heft 9, 1928.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt".
WVZ Lehmann 70.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Edmund Kesting / Lothar Schreyer "Der Weg". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Programmheft für die von E. Kesting und L. Schreyer 1919 gegründete Kunstschule "Der Weg" mit einem Original-Holzschnitt von J. Breuer und vier Original-Linolschnitten von K. Zieger, A. Dürichen, E. Kesting und H. Haffenrichter.
Texte von Kesting, Schreyer, N. Simon, Haffenrichter und K. Wehlte erläutern die pädagogischen Grundsätze der Schule zu Malerei, Bildhauerei, Raum-, Reklame-, Bühnen- und Bildbaugestaltung. Originaler Einband aus grünem, festen Papier mit
...
> Read more
Heft 19,8 x 20 cm, Pl. ca. 14 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Edmund Kesting, Kühe im Abendrot. 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour über Graphit auf Bütten. Signiert "E. Kesting" und datiert u.li. Im Passepartout.
Am unteren Rand etwas knickspurig. Kleiner Einriß (max. 5 mm) im Bereich der Signatur. Stockfleckig.
Im Entstehungsjahr des Blattes schon mit Malverbot durch die Nationalsozialisten belegt, arbeitete Kesting verstärkt fotographisch; motivisch finden sich in den graphischen und malerischen Arbeiten der Zeit vielfach Portraits und Landschaften. Doch die Unverfänglichkeit der Szene
...
> Read more
30,9 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Edmund Kesting, Vegetabile Komposition (Ranunkeln). No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media auf Zeichenpapier. In blauer Tinte signiert u.re. "Ed Kesting", verso nochmals signiert "Kesting". In modernem Wechselrahmen.
Im Randbereich minimal knickspurig; verso atelierspurig.
39,5 x 60,5 cm; Ra. 51,7 x 71,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Edmund Kesting"Weißer Kreis, Diagonale und Wellenlinien". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linocut. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 5, 1928, S. 255. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 75.
Pl. 15,1 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
558 Edmund Kesting, Kind mit Puppe im Kuhstall. Wohl 1930's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour on hand-made paper. Signiert in schwarzer Tusche u.li. "Ed. Kesting". Verso nochmals in Tusche signiert "Edm. Kesting". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt. Reißzwecklöchlein an den Ecken und Ecke o.re. abgerissen. Verso Reste einer alten Montierung.
47 x 26 cm, Ra. 55,5 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
559 Edmund Kesting"Licht". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linocut. Unsigniert. Aus: "Der Sturm", 19. Jg., 1928, Heft 9, S. 253. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 74.
Pl. 16 x 9,3 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
560 Edmund Kesting"Blitze über der Stadt". 1918- 1920.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut. Vom Künstler irrtümlich am oberen Blattrand um 180° gedreht wohl nachträglich in Kugelschreiber datiert "1915" und signiert "EdKesting".
Verso in Blei bezeichnet "Nach Gerda Kesting: Licht über Dächern" u.Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Papier gebräunt.
WVZ Lehmann 53 II (von II).
Stk. 10,3 x 14,8 cm, Bl. 17 x 19,3 cm, Ra. 24,7 x 24,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.