zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 25 18. September 2010
Suche more search options
<<<      >>>

541   Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithograph in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".

Bl. 38 x 50 cm.

estimate
290 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Horst Janssen"Greta Stolterfoht". 1971.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithograph auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "JH" und nummeriert "24/71" u.re.
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.

St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

543   Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.

Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest

Watercolour. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
460 €

544   Ernò Jeges"Pst …". Um 1920.

Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest

Watercolour. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.

estimate
460 €

545   Hans Jüchser, Stilleben. No date.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.

Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

546   Hans Jüchser"Liegende". No date.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Jüchser" und betitelt u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ein kleinerer restaurierter Einriss am unteren Blattrand (max. 1 cm).

Stk. 24,5 x 41 cm, Bl. 34,8 x 50,5 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. No date.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut. Posthumer Druck von 1984. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser p.m." sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Galerie Kühl. Darin "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.

Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Hans Jüchser, Am Strand. 1953.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

auf grünlich-grauem, leicht strukturierten Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

39,5 x 30 cm.

estimate
420 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Edmund Kesting"Bildnis des Tänzers Dean Goodelle". 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.li. Verso in grauem Faserstift von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Federzeichnung v. Edm. Kesting" u.Mi.,
Im Randbereich etwas knickspurig. Verso mit einer Filzstiftzeichnung, beschnitten.
Reste einer alten Montierung.

Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 178.

34,3 x 28,9 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

550   Edmund Kesting"Schloßstraße in Dresden". 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. signiert "EdKesting". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 175.

Provenienz: Sammlung Peter Kehler.

36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Edmund Kesting"Bildnis Kurt Liebmann nach links". 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing (ink) auf "SCHÖLLERSHAMMER" - Bütten, grau laviert.
In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Dichter Kurt Liebmann" u.li. In Kohle von fremder Hand (?) bezeichnet "Zwei" u.re.
Im oberen Randbereich minimal stockfleckig. Im gesamten Randbereich leicht angeschmutzt.

Das Blatt war Teil der Ausstellung "Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien", Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, 1988/1989. Vgl. Ausstellungskatalog, Nr. 182.

51 x 36,3 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Edmund Kesting, Portrait. Um 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing (ink) auf kräftigem Velin. In Tusche signiert "Ed Kesting" u.Mi.
Leicht gebräunt, Reißzwecklöchlein und knickspurig im Randbereich mit einem kleinen Einriss u.Mi.

49,9 x 37,5 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Edmund Kesting"Das rote Pendel". 1927.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Linocut in colours. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg. Heft 9, 1928.
Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt".
WVZ Lehmann 70.

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.

estimate
300 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Edmund Kesting / Lothar Schreyer "Der Weg". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Programmheft für die von E. Kesting und L. Schreyer 1919 gegründete Kunstschule "Der Weg" mit einem Original-Holzschnitt von J. Breuer und vier Original-Linolschnitten von K. Zieger, A. Dürichen, E. Kesting und H. Haffenrichter.
Texte von Kesting, Schreyer, N. Simon, Haffenrichter und K. Wehlte erläutern die pädagogischen Grundsätze der Schule zu Malerei, Bildhauerei, Raum-, Reklame-, Bühnen- und Bildbaugestaltung. Originaler Einband aus grünem, festen Papier mit
...
> Read more

Heft 19,8 x 20 cm, Pl. ca. 14 x 15 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

555   Edmund Kesting, Kühe im Abendrot. 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour über Graphit auf Bütten. Signiert "E. Kesting" und datiert u.li. Im Passepartout.
Am unteren Rand etwas knickspurig. Kleiner Einriß (max. 5 mm) im Bereich der Signatur. Stockfleckig.

Im Entstehungsjahr des Blattes schon mit Malverbot durch die Nationalsozialisten belegt, arbeitete Kesting verstärkt fotographisch; motivisch finden sich in den graphischen und malerischen Arbeiten der Zeit vielfach Portraits und Landschaften. Doch die Unverfänglichkeit der Szene
...
> Read more

30,9 x 42 cm.

estimate
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

556   Edmund Kesting, Vegetabile Komposition (Ranunkeln). No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media auf Zeichenpapier. In blauer Tinte signiert u.re. "Ed Kesting", verso nochmals signiert "Kesting". In modernem Wechselrahmen.
Im Randbereich minimal knickspurig; verso atelierspurig.

39,5 x 60,5 cm; Ra. 51,7 x 71,7 cm.

estimate
960 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Edmund Kesting"Weißer Kreis, Diagonale und Wellenlinien". 1928.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Linocut. Unsigniert. Aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 5, 1928, S. 255. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 75.

Pl. 15,1 x 16 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Edmund Kesting, Kind mit Puppe im Kuhstall. Wohl 1930's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour on hand-made paper. Signiert in schwarzer Tusche u.li. "Ed. Kesting". Verso nochmals in Tusche signiert "Edm. Kesting". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt. Reißzwecklöchlein an den Ecken und Ecke o.re. abgerissen. Verso Reste einer alten Montierung.

47 x 26 cm, Ra. 55,5 x 40,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Edmund Kesting"Licht". 1928.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Linocut. Unsigniert. Aus: "Der Sturm", 19. Jg., 1928, Heft 9, S. 253. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Edm. Kesting: Linolschnitt". Frisch erhalten.
WVZ Lehmann 74.

Pl. 16 x 9,3 cm, Bl. 25,5 x 19,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Edmund Kesting"Blitze über der Stadt". 1918- 1920.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut. Vom Künstler irrtümlich am oberen Blattrand um 180° gedreht wohl nachträglich in Kugelschreiber datiert "1915" und signiert "EdKesting".
Verso in Blei bezeichnet "Nach Gerda Kesting: Licht über Dächern" u.Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Papier gebräunt.
WVZ Lehmann 53 II (von II).

Stk. 10,3 x 14,8 cm, Bl. 17 x 19,3 cm, Ra. 24,7 x 24,4 cm.

estimate
180 €
sold at
560 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)