AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
210 Paolo Anesi"Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18th cent.
Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.
13,6 x 19,7 cm.
211 Paul Avril, Vier Illustrationen zu "La Grande Diablerie". Um 1884.
Paul Avril 1843
Etching auf festem Papier. In der Platte bezeichnet u.re. "P.Avril". Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm.
212 Georg Hendrik Breitner, Arbeiter und Pferde am Stadtrand. Um 1890.
Georg Hendrik Breitner 1857 Rotterdam – 1923 Amsterdam
Aquatint etching auf Papier, sparsam handkoloriert. In der Platte signiert "G.H. Breitner" u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "G.H. Breitner" u.li. und nummeriert "4/20" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Leiste mit Wurzelholzfurnier gerahmt.
Etwas lichtrandig, stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 26 x 33 cm, Bl. 29,8 x 37,5 cm, Ra. 39 x 48 cm.
213 Albert Heinrich Brendel1891. 1891.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Etching. In der Platte signiert "Brendel" u.re. und datiert u.li.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 20 x 29,1 cm.
214 Eduard Büchel, Fünf Mädchendarstellungen. 2nd half 19th cent.
Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 Dresden
Etchings und ein Kupferstich nach Gemälden von F. Kaulbach, W. Claudius, C. Bantzer und G. Kuehl. Alle Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Ed. Büchel rad."/ "Ed. Büchel gest." u.re./ u.Mi., jeweils bezeichnet u.li., teilweise betitelt u.Mi. Gedruckt bei Druckerei Felsing, Berlin.
215 Hugo Bürkner"Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.
216 Christian Haldenwang"Das Wohnhaus in dem Erbprinzen Garten zu Carlsruhe". Um 1805.
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Aquatint in Braun nach einer Zeichnung von Medicus. In der Platte bezeichnet u.re. "gest. von C. Haldenwang"; bezeichnet u.li.; in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig gebleicht, dennoch Spuren älterer Braunfärbung.
Pl. 28,2 x 33 cm; Bl. 38,8 x 43,5 cm.
217 William Brassey Hole"The end of the 'Forty Five' Rebellion". Um 1900.
William Brassey Hole 1846 Salisbury (Wiltshire) – 1917 Edinburgh
Etching auf Velin. In der Platte signiert "BW Hole" u.re. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und bezeichnet "DRAWN AND ETCHED BY W.B. HOLE A.R.S.A." u.Mi. Druck: London, J.S. Virtue & Co.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig mit Resten einer alten Montierung o.li. und o.re.
Pl. 17,4 x 25,7 cm, Bl. 24,9 x 33 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Blätter teilweise angeschmutzt.
46 x 35 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.