AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph auf grauem, faserigen Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert L. v. Hofmann u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.
162 Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.
Drypoint etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und bezeichnet "Fehldruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.
163 J. J. Honegger(zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.
J. J. Honegger 1. Hälfte 19. Jh.
St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm.
164 Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mid 19th cent.
Adalbert Müller 1820 Berlin – 1881 Berlin (?)
In Tusche signiert "Adb. Müller gz." u.li.
Minimal angeschmutzt und mit Mittelpfalz.
Verso Reste einer alten Montierung.
21 x 15,5 cm.
165 L. J. Pingray"Faubourg du Temple". 1828.
L. J. Pingray Erste Erw. 1831 – letzte Erw. 1835 Paris
Brush drawing in Tusche und Tempera über Blei und Graphit auf hellgrauem Zeichenpapier. Signiert und datiert u.re. "PINGRAY 28", betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Vollständig auf Trägerkarton aufgezogen.
24,6 x 21 cm; Ra. 30,9 x 27 cm.
166 Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China und auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.
Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.
Etching und vier Stahlstiche. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
174 Karl Stauffer-Bern1886. 1886.
Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz
Etching auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert.
Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Coloured ink drawing. U.li. signiert "O. Zwintscher", in Blei benummert "Nr. 5921" u.li. und undeutlich bezeichnet u.Mi, verso mit dem Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München".
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.
31 x 24 cm.
Coloured lithograph. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig". Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung beschnitten.
"Infanterie": o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).
"Generalstab": Ecke u.li. leicht bestoßen.
Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm.
177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19th cent.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Stimmungsvolles Nachtstück.
15,5 x 21 cm.
178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.
Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.
179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1st half 19th cent.
Coloured ink drawing auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.
Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.