AUCTION 25 18. September 2010

721   Schiller-Büste. Um 1900.

H. ohne Sockel 10 cm, Sockel 4,5 cm.

175 €

722   Napoleon Bonaparte. 19th cent.

H. 28 cm.

723   Gustav Weidanz, Weiblicher Torso. Wohl um 1925.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Terracotta. Vollplastisch modellierte Plastik auf quaderförmigem, weiß lackierten Sockel. Auf der linken Seite unten monogrammiert "GW".

H. ohne Sockel 38,5 cm.

960 €
1.300 €

724   Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980's.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Ceramic, terrakottafarbener Scherben, in dunklen Erdfarben matt glasiert. Unsigniert. Flachrelief mit zwei nebeneinander sitzenden weiblichen Torsi.

D. 23 cm.

725   Mongolischer Musikant. Mid 20th cent.

Bronze, grün patiniert. Vollplastische, aus einem kubischen Sockel erwachsende Büste eines alten Mannes. Den Mund weit zum Gesang geöffnet über die linke Schulter die "Tov Schuur" gelegt, das typische Instrument der westlichen Mongolei. Am Sockel seitlich unleserlich signiert. Auf quaderförmigen Natursteinsockel montiert.

H. ohne Sockel 24,5 cm, H. ges. 28,5 cm.

726   Entenpärchen. Deutsch. 20th cent.

Terracotta. Auf rechteckiger Plinthe. Unsigniert.
Stellenweise unscheinbare Abplatzungen. Etwas angeschmutzt.

H. 24 cm.