AUCTION 25 18. September 2010

421   Olaf Rauh"Hände". 1989.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Photograph auf Barytpapier. Verso in Blei signiert u.re. "Rauh" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "1/2". Im Passepartout.

45,5 x 59,5 cm.

230 €

422   Ralf-Rainer Wasse, Aus dem Projekt "Leussow Recycling". 1977 / 1978.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Photograph auf Leinwand. Verso in Blei signiert u.re. "Ralf Rainer Wasse", betitelt u.li, nummeriert "31/40".

24 x 33 cm.

423   Ralf-Rainer Wasse"Belastet" (Performance Michael Morgner). 1988.

Fotoserigraph auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Ralf Rainer Wasse" und datiert, betitelt u.li, bezeichnet u.Mi. "1-20".

Bl. 30 x 35,5 cm.

424   Unbekannter Dresdner Künstler, Neun Fotografien zu Dresden. Mid 20th cent.

und Silbergelatineabzug, ein Abzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Alle Abzüge unsigniert. Verso mit dem Stempel "Ratsdruckerei Dresden", "Bürobedarf Baumgart" sowie "Dresdner Stadtverlag" versehen.
Einige Abzüge etwas gebräunt und an den Kanten etwas bestoßen. Ein Abzug mit minimalen Kratzspuren und verso Reste einer alten Montierung.

24 x 18 cm, 23,6 x 30,4 cm.

210 €

Silver gelatine print. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert.
Minimal fleckig. Nummerierung minimal durchscheinend.
Aus dem Nachlaß Hein Gornys.

8,3 x 11,2 cm.

426   Unbekannter deutscher Künstler, Altes Museum zu Berlin mit dem Reiterdenkmal Friedrich Wilhelm III. Um 1905.

Silver gelatine print. Unsigniert.
Unscheinbar knickspurig.

8,5 x 11,5 cm.