AUCTION 25 18. September 2010

249   Elisabeth Andrae, Haus am Bach / "Kuffstein". 1st half 20th cent.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Charcoal drawing, weiß gehöht / Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten.

250   Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

650 €

251   Bernhard Karl Becker(zugeschr.), Am Strand. No date.

Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen

Pen drawing, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

BA. 22,2 x 29,2 cm.

252   Bernkopf, Sechs Stadtansichten. No date.

Jörg Bernkopf 20. Jh.

In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.

Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.

253   M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

M. Brückner 19./20. Jh.

über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.
Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.

29,5 x 27,5 cm.

254   Dietrich Burger"Hippodrom". 1977.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm.

255   Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien. 1934.

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover

Brush drawing in ink und Kohlezeichnung auf Bütten. Beide Blätter n Kohlestift signiert "Burger-Mühlfeld" u.re., ein Blatt in Tusche datiert u.re.

48,5 x 63 cm.

210 €

256   Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pencil drawing. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.

29,8 x 21,2 cm.

257   Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.

21 x 28,5 cm.

258   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

259   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padna". 1914.

260   Manfred Butzmann"Gesprengter Bunker". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offset lithograph in fünf Farben. In Blei signiert u.re. "Manfred Butzmann" und datiert, betitelt u.li.

Pl. 57 x 48 cm; Bl. 64,7 x 54,7 cm.