AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
249 Elisabeth Andrae, Haus am Bach / "Kuffstein". 1st half 20th cent.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Charcoal drawing, weiß gehöht / Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten.
250 Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
251 Bernhard Karl Becker(zugeschr.), Am Strand. No date.
Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen
Pen drawing, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
BA. 22,2 x 29,2 cm.
252 Bernkopf, Sechs Stadtansichten. No date.
Jörg Bernkopf 20. Jh.
In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.
Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.
253 M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.
M. Brückner 19./20. Jh.
über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma
Brückner" und datiert.
Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.
29,5 x 27,5 cm.
254 Dietrich Burger"Hippodrom". 1977.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm.
255 Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien. 1934.
Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover
Brush drawing in ink und Kohlezeichnung auf Bütten. Beide Blätter n Kohlestift signiert "Burger-Mühlfeld" u.re., ein Blatt in Tusche datiert u.re.
48,5 x 63 cm.
256 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.
29,8 x 21,2 cm.
257 Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
21 x 28,5 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.
Pen drawing (ink) und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.
260 Manfred Butzmann"Gesprengter Bunker". 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offset lithograph in fünf Farben. In Blei signiert u.re. "Manfred Butzmann" und datiert, betitelt u.li.
Pl. 57 x 48 cm; Bl. 64,7 x 54,7 cm.