AUCTION 25 18. September 2010

081   Oskar Nerlinger"Winter im Park II". 1941.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Oil on fibreboard. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet und mit Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.

38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.

720 €

082   Oskar Nerlinger"Winter in der Heide". 1956.

Oil on canvas. In Dunkelbraun ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 60 cm; Ra. 60,5 x 71 cm.

1.100 €

083   Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990's.

Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007

Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert.

Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.

59,5 x 59,5 cm.

650 €

084   Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.

Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda

Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Nückel" und mit einem Ausstellungsetikett der "Galerie am Dorfplatz Allschwil" versehen. In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.

31 x 24,4 cm, Ra. 43 x 36,8 cm.

085   Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Oil on canvas. Mit dem Künstlersignée "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.

63 x 51 cm.

480 €

086   Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1991.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

49,5 x 39,5 cm, Ra. 52 x 41,7 cm.

087   Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Oil on canvas. Verso in Blei signiert "Karl Papesch" und datiert. In breiter weißer Holzleiste gerahmt. Deckpappe von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel mit Signatur der Nachlaßverwaltung versehen.
Leinwand stellenweise unscheinbar wellig.

29,3 x 24 cm; Ra. 42 x 36,5 cm.

088   Kai Erik Petersen, Strandlandschaft. 1964.

Kai Erik Petersen 20. Jh.

Oil on canvas. Verso in Braun signiert "K.E.Petersen" und datiert, auf dem Keilrahmen geritzt nochmals signiert und datiert. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.

41 x 61 cm; Ra. 46,7 x 66,7 cm.

089   Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

090   Rainer Reichert, Mittelmeerküste. Late 19th cent.

Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Krakelee u.re.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

720 €

091   Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Late 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.

45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.

720 €

092   Georg Richter-Lößnitz"Schneereste". 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. Signiert in Braun u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Kohle bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1923". In stark profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.

30 x 39 cm; Ra. 42,5 x 52,5 cm.

490 €
410 €

093   Johannes Sass, Drei Segler im Schilf. No date.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Oil painting und Acryl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlaßstempel mit Nr. "2949" versehen.

106 x 85,5 cm.

1.700 €
1.400 €

094   Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.

50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.

720 €

095   Horst Saupe"Friedrich Augustbrücke (Dresden)". 1926.

Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert in Blau u.re. In profilierter, bronzierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt.

65 x 80 cm; Ra. 74 x 88,5 cm.

096   E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.

E.O. Schanze 19. / 20. Jh.

Oil on canvas. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.

85 x 106 cm.

097   Heinrich Schlotermann, Sommerwiesen im Spreewald. No date.

Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin

Oil on cardboard. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter Holzleiste gerahmt.

38,5 x 53 cm. Ra. 47,5 x 62 cm.

480 €

098   Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.

Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann" und betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.

48,5 x 65,5 cm; Ra. 62,5 x 79,5 cm.

480 €

099   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.

100   G. Schneidenbach, Blick auf den Dresdner Hausmannsturm. Wohl 1920's.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Oil on cardboard. Signiert in Schwarz u.li. "Schneidenbach". In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 25 cm, Ra. 36,5 x 28,5 cm.