AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
341 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
43 x 14,5 cm.
342 Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft. No date.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Drypoint etching auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Bruno Müller-Linow" u.re., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.re.
Pl. 31 x 44 cm, Bl. 53 x 63,8 cm/ Pl. 15,8 x 24,7 cm, Bl. 31 x 38,8 cm.
343 Rolf Münzner"Simplicius". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph und Radierungen auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Alle Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert "münzner" und datiert u.re. und nummeriert "4/105" u.li. Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig.
Die Leinenmappe ebenfalls in tadellosem
54,8 x 41,8 cm.
344 Rolf Münzner"Balance-Schritt". 1987 / 1989.
Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Münzner" und datiert, betitelt u.li., am unteren linken Blattrand bezeichnet "l.a. überarbeitet im Okt. 89".
WVZ Karpinsky 128 b.
St. 22,3 x 30 cm; Bl. 39,8 x 53,3 cm.
345 Hermann Naumann"Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
Lithograph und ein Holzschnitt. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/22"/ "34/60"/ "21/30" u.li., zwei Blätter mit einer Widmung u.Mi.
347 Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch / "Wer sich selbst kitzelt, der lacht, wann er will". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut auf sehr dünnem Velin, einer davon in Ocker. Beide Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,6 x 44,5 cm/ Pl. 26 x 20 cm, Bl. 46,6 x 34 cm.
348 Otto Niemeyer-Holstein"Wellen - Eisschollen". 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lithograph auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 60.
St. 44 x 63,4 cm, Bl. 50 x 73,5 cm.
349 Max Oppenheimer"Zehn Radierungen zu Heinrich Heines Buch Le Grand". 1914.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "MOPP" und nummeriert u.li. "9/10". Titelblatt in Rot und Schwarz. In der originalen Pappmappe mit Goldprägung. Zwölftes Werk der PAN-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines der zehn Exemplare der Vorzugsausgabe.
Mappenrücken mit stärkeren Läsuren; Ecken u. bestoßen; Klapplaschen z.T. stärker geknickt und mit Rissen. Alle Blätter leicht stockfleckig,
Bl. 39,5 x 28,3 cm.
350 Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Lithograph. Verso in Blei signiert, eines nummeriert "96/100".
Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
351 Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Early 20th cent.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Aquatint etching mit Roulette auf Japan. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke". Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.
352 Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. No date.
Etching. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke". Trockenstempel u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Am Blattrand o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung. Winziger Riß (0,8 cm) u.re.
Pl. 21 x 24 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.
353 Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
354 Alfred Partikel, Drei weibliche Akte in einer Landschaft. 1914/ 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "A Partikel" und datiert "1914" u.li. In Blei signiert u.re. "APartikel"; bezeichnet u.li. "VIII" sowie datiert und bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.
Pl. 9,7 x 12,2 cm; Bl. 22,2 x 25,5 cm.
355 Alfred Partikel, Zwei weibliche Akte bei Sonnenaufgang am See. 1920.
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert u.li. "A Partikel". In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "APartikel", bezeichnet "VIII" li.; datiert im Blatt u.li. sowie bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.
Pl. 9,7 x 12,3 cm; Bl. 22 x 26 cm.
357 Pablo Picasso"Fleurs dans un verre". 1947.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf festen Papier. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 98.
St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .
358 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etchings. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin". "Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.
359 Heinz Plank"Geschehen am Kreuz". 1986.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Pencil drawing. Signiert "Plank" und datiert in Graphit Mi. Verso betitelt sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, am rechten Rand minimal fingerspurig.
59,5 x 42 cm.
360 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph auf Bütten. Signiert in Graphit u.Mi. "Press". Blatt 23 von 100 der Edition der Galerie Oben, Chemnitz.
St. 40 x 33 cm; Bl. 64,7 x 44,5 cm.