AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
409 Klaus Elle, Stilleben mit Ellenbogen und Teller. 1992.
Klaus Elle 1954 Leipzig – lebt seit 1988 in Hamburg
Photograph auf Barytpapier. In Schwarz signiert u.re. "Elle" und datiert. Am äußeren Rand klebemontiert. Blatt leicht wellig.
Bl. 49,3 x 38,3 cm.
410 Hein Gorny, Französischer Dom am Gendarmenmarkt in Brand. 1945.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
auf "Agfa Brovira"- Papier.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Das Motiv ist in starker Vergrößerung zu sehen.
11,3 x 8,3 cm.
411 Hein Gorny, Reichstag in Berlin. Vor 1945.
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel "Hein Gorny".
Minimal knickspurig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
8,7 x 10,9 cm.
412 Hein Gorny, Amerikanische und russische Alliierte in Trümmern. 1945.
Minimal knickspurig, sonst sehr frisch erhalten.
9,6 x 7 cm.
413 Hein Gorny, Stahlhelm vor Ruinen. 1945.
auf "Agfa Brovira"-Papier.
Unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
10,2 x 7,9 cm.
414 Robert Häusser"Moor". 1984.
Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza
Silver gelatine print. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem nochmals in Blei u.li. betitelt, datiert, nummeriert "28/50" sowie u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.
26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
415 Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert und u.re. signiert "Hennig". Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.
Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
416 Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.
Silver gelatine print auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert u.li. und signiert "Hennig" u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.
Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm.
417 Edmund Kesting, Kraniche. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Photograph auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
30 x 24 cm.
418 Edmund Kesting" Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.
Photograph auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.
21,5 x 16,1 cm.
419 Edmund Kesting, Frauenkirche in Dresden. Um 1936.
Silver gelatine print. In Tusche signiert "Kestingfoto" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen.
Minimal schmutzfleckig, die Kanten minimal bestoßen.
23,7 x 17,8 cm.
420 Georg Kolbe / Unbekannter Künstler "Adagio". 1st half 20th cent.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Silver gelatine print. Fotografie der 1923 entworfenen Skulptur Kolbes. Verso mit dem Fototheksstempel von "Fotomarburg".
30 x 11 cm.