AUCTION 25 18. September 2010

221   Emil Orlik, Nach der Ernte. 1897.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re, bezeichnet "Probedruck" u.li. Allseitig im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt. Eine diagonale Knickspur o.li.

Pl. 18,5 x 31 cm, Bl. 27 x 38,2 cm, Ra. 38 x 49,4 cm.

222   Nicolas Perelle, Landschaft mit Kirche / Landschaft mit Ruine. Spätes 17th cent.

Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte bezeichnet "Perelle jnuent et fecit" u.li. und "Le Blond avec privilege" u.re. Verso in Tusche bezeichnet. Wohl Abzüge des späten 18. Jh.

Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 15,6 x 15,8 cm/ Pl. 14,8 x 14,8 cm, 15,5 x 15,6 cm.

223   Auguste Denis A. Marie Raffet"Le Fils du brave Canaris" / "Ils Grognaient" / Vier Kriegsdarstellungen. Um 1827.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithograph auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re. bzw. u.li. "Raffet", ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.

224   Félicien Rops"Misanthropie!". 1872.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Photoengraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "FR", bezeichnet "Bruxelles" und datiert u.re., betitelt o.li. Außerhalb der Darstellung in der Platte in rotem Farbstift monogrammiert "FR" u.Mi. und in Blei außerhalb der Platte betitelt u.re. Im Passepartout.

Pl. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.

225   Johann Bernhard Schmelzer"Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19th cent.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Pen drawing (ink). "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi. Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 96 € incl. VAT) **

226   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.

Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 107 € incl. VAT) **

228   Julius Schnorr von Carolsfeld1845. 1845.

Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Engraving. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 128 € incl. VAT) **

229   Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2nd half 19th cent.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Charcoal drawing auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V.". Im Passepartout montiert. Minimaler Wasserfleck in der linken Bildhälfte.

6,7 x 14,3 cm.

230   Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850's.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 86 € incl. VAT) **

231   Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Charcoal drawing, hightend in white und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" bzw. "W.Witting Nov. 84". Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm) und etwas fleckig.

Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm.

232   Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.