zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 25 18. September 2010
Suche more search options
<<<      >>>

501   Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.

44,2 x 32 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour and pencil auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.

25,5 x 33 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

503   Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / "Schauspielerin Käthe de Voigt". Wohl 1970er Jahre / 1930's.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing und farbiger Kugelschreiber. Blatt I unsigniert; Blatt II in Blei monogrammiert u.li. "P.K.H.", in Blei betitelt. Beide verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt I knickspurig; Blatt II stärker altersspurig mit Vergilbungen im rechten und unteren Blattbereich, Reißzwecklöchlein und Reste einer alten Montierung. O.re. ca. 2,5 cm langer Einriß; o.Mi. Fehlstelle an Blattkante (ca. 1 x 1 cm).

28,5 x 41 cm; 45 x 33,5 cm.

estimate
180 €

504   Angela Hampel"Zwei Frauen mit Tier". 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Brush drawing in schwarzer und roter Tusche über Graphit auf Velin. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei betitelt und datiert.
Im Randbereich leicht fingerspurig, verso atelierspurig und Reste einer älteren Montierung.

60,5 x 42,5 cm.

estimate
960 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Angela Hampel, Skepsis. 2006.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Etching auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., nummeriert "13/40" u.li.
Eine Ecke bestoßen u.li. und minimal angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 24,7 cm, Bl. 64 x 52,2 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

506   Angela Hampel"Einhorn". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und datiert; u.li. betitelt und nummeriert "4/80".
Ecke u.re. minimal knickspurig.

70 x 60 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

507   Max Handrick(zugeschr.), Bayrischer Bauer. No date.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Watercolour über Kohlezeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Etwas knickspurig und gewellt. Mit einem Einriß o.li.

BA. 69,7 x 33 cm, Ra. 93 x 55 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Werner Haselhuhn, Herbst in den Hinterhöfen. 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
Papier stärker gewellt. Im unteren Randbereich knickspurig mit Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 57,7 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Werner Haselhuhn, Heuschober mit Krähen. 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour auf Velin. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.
Etwas knickspurig im Randbereich mit einer größeren Knickspur im linken Drittel. Unscheinbare Kratzer. Verso Reste einer alten Montierung.

51,2 x 70,3 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

510   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Kreide auf festem Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Entstanden im Atelier von Conrad Maas.
Mehrere Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Ecken. Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.

64 x 49 cm.

estimate
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1984.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet, im Passepartout.
Verso leicht atelierspurig.

14 x 21,8 cm.

estimate
550 €
sold at
650 €

512   Gunter Herrmann"riva". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.

Pl. 31,7 x 50,6 cm; Bl. 56 x 78,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

514   Gunter Herrmann"arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 31,7 x 50,6 cm; Bl. 56,5 x 78,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

515   Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "H" u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Joachim Heuer, Junge Frau im Schaukelstuhl. 1991.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Kugelschreiber signiert "J. Heuer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Minimal fleckig und knickspurig. Atelierspurig.

Bl. 56 x 46 cm, Passepartout 65 x 51 cm.

estimate
480 €
sold at
480 €

517   Erhard Hippold"Alpenveilchen". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours auf Bütten. Verso In Blei betitelt und nummeriert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.

St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

estimate
120 €

518   Erhard Hippold"Putgarten". No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Kanten minimal bestoßen, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

41,5 x 60 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Erhard Hippold"Zeesenboote, Bodden / Ahrenshoop II". 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf festem Papier. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei und Tusche betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Papier im Randbereich etwas angeschmutzt, gewellt und bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste einer alten Montierung.

41,3 x 59,6 cm.

estimate
420 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Erhard Hippold"Hafeneinfahrt Warnemünde". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf "CMF-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

40 x 61 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)