zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 25 18. September 2010
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Curt Querner, Sitzender Rückenakt, den Kopf in die Hände gestützt. 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing auf Velin. U.re. monogrammiert "Qu." und datiert "24.4.66". Verso vom Künstler ind Blei mit "XX" bezeichnet sowie von fremder Hand u.li. nochmals bezeichnet.
Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.re. unscheinbar knickspurig.

Nicht im WVZ Dittrich.

Mit kräftigen Strichen arbeitet Querner das Motiv aus der Fläche heraus. Diese Technik unterstreicht die Kraft, welche die üppige Frau trotz ihrer in sich versunkenen Haltung ausstrahlt.

47 x 37 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Curt Querner"Sitzende in rosa Hemd nach links". 1957.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf "Schöllershammer"-Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "30.6.57". Verso in Graphit bezeichnet "Bäuerin (Sommer) 1957, Sitzende, XoX". o.li.
Mehrere Reißzwecklöchlein o.Mi. Untere Blattkante mir vier vertikalen Einrissen, die rechte Blattkante mit zwei horizontalen Einrissen. Ecke u.re. nahezu abgerissen.

WVZ Dittrich B 554.

Der Künstler bildete die junge Bauersfrau in der für ihn typischen Weise ab. Diese Figurenauffassung zeichnet sich
...
> Read more

73,2 x 50,5 cm.

estimate
1.700 €
sold at
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

623   Monogrammist O.R.W. R., Abendliche Winterlandschaft. 1939.


Watercolour. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine diagonale Knickspur in der Mitte der Darstellung. Rahmen bestoßen.

BA. 38,3 x 47,4 cm, Ra. 62,5 x 70 cm.

estimate
150 €

624   Max Rabes"Sevilla". 1906.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Pencil drawing, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.

Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.

estimate
360 €

625   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mixed media. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung des Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Neo Rauch"Ankunft". 1997.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "5/25", u.Mi. betiteltt.
Frisches Exemplar in kräftigen Farben.

Eine surreal anmutende Landschaft mit breiten Straßen dominiert die Komposition. Rechts stehen zwei Männer mit Kameras auf Stativen, die sich -quasi dem Bildraum entrückt - erwartungsvoll dem Panorama zuwenden.

Bl. 70 x 100 cm.

estimate
7.200 €
sold at
5.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

627   Hans Theo Richter"Gebeugte Schreitende". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Schmidt 510.

St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Hans Theo Richter"Badende Kinder". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon lithograph in Rötelton und Schwarz auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Mappe mit zwölf Arbeiten und einer Titellithographie. Alle Blätter in Blei signiert "Richter" u.re. Exemplar Nr. 13 von 15. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Drei Blätter mit leichten Fleckchen, zwei Arbeiten blasig aufgewalzt, die linke obere Blattecke einer Arbeit angesetzt. Die Mappe stärker berieben mit Einrissen am Rücken. Innen mit einer abgerissenen Papierlasche, die anderen beiden mit größen Einrissen, gebräunt und knickspurig.
WVZ Schmidt 156-168.

42,5 x 30,9 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

629   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei bezeichnet "20/14".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.

41 x 33 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

630   Georg Richter-Lößnitz, Auf dem Jahrmarkt. 1930.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pen drawing in colours, sparsam in Tempera überarbeitet, auf Velin. In Farbstift signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re.
Die Blattkanten bestoßen, linker und rechter Blattrand mit kleineren und größeren Einrissen (max. 2 cm). Etwas fingerspurig.

40,7 x 30,6 cm.

estimate
290 €
sold at
300 €

631   Klaus Roenspiess, Landschaft mit blauem Baum. 2000.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Watercolour und Fettkreide auf festem Papier. In Blei signiert "Roenspiess" und datiert u.Mi. Die einzelnen Farbflächen mit Anmerkungen des Künstlers. Verso in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi.

36 x 47,9 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Wilhelm Rudolph, Büffel. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei außerhalb des Stockes signiert "Wilhelm Rudolf" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig.

Stk. 20 x 29,5 cm, 31,2 x 43,4 cm.

estimate
240 €
sold at
400 €

633   Wilhelm Rudolph, Liegender weiblicher Akt am Fluß. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit, Dresden 2003, S. 150/51, Abb. 137.

Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

estimate
240 €

634   Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.

38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.

estimate
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher Akt von hinten. Wohl 1920's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pen drawing (ink) auf ockerfarbenem Papier, laviert und aquarelliert. Signiert "W. Rudolph" u.li. Verso mit einer lavierten Bleistiftzeichnung sowie nochmals signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer Montierung.

43 x 31,5 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

636   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.

Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.

estimate
300 €

637   Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout. In der originalen Pappkassette.
Kassette minimal bestoßen und berieben.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen und Mädchen. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.

St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pen drawing (ink) auf apricotfarbenem "INGRES"-Bütten. Signiert "Kirstein" u.Mi. und datiert u.re.
Knickspurig u.re. und o.re. Am unteren Rand etwas bestoßen.

Sehr schönes Blatt, dessen warmer Papierton den Charakter der Figur unterstreicht.

48 x 63,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

640   Hubert Rüther, Zwei männliche Rückenakte. 1911.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Red chalk drawing auf dünnem Velin. U.Mi. monogrammiert "HR" und datiert.
Minimal knickspurig. Unscheinbarer Einriß (ca. 0,5 cm) Mi.re.

49 x 37 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)