AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
201 Matthäus Merian"Prospect. Der Brücken zu Dresden". 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
In der Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germania".
Bl.16,3 x 53 cm.
202 Matthäus Merian"Chemnitz" / "Zerbst". 1650.
Engraving. Beide in der Darstellung betitelt. Aus "Topographia Obersachsen".
Bl. 14,5 x 52,5 cm und 13,5 x 53,5 cm.
203 Matthäus Merian"Rochlitz". 1650.
In Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germanie".
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Minimal fleckig.
Pl. 19,4 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 53,7 cm.
Engraving auf Bütten nach G. G. da Bibiena (1696-1756). In der Platte signiert u.re. "A. O. sculpsit", bezeichnet u.li. "Bibiena inv.", ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Pl. ca. 30,6 x 47 cm; Bl. ca. 44,3 x 60 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Datiert in Blei u.Mi. auf Untersatz. Auf roséfarbenes Trägerpapier aufgezogen. Ebenda in Blei u.li., u.re. und verso bezeichnet.
WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).
18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.
206 Georg Friedrich Schmidt"Darstellung Christi im Tempel". 1769.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Engraving nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt, u.li. bezeichnet "C.W.E. Dietrich. pinx: 1739" und u.re. "G.F. Schmidt, fec: 1769". Im Passepartout.
Minimal fleckig, unscheinbar angeschmutzt und Ränder unregelmäßig geschnitten.
Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 24,2 x 29 cm.
207 Pieter van Sompel"Maximilian II.". 1644.
Pieter van Sompel um 1600 Antwerpen – um 1644 Haarlem
Engraving. In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet. "P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van Sompel Sculp.". Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm.
208 Herman van Swanevelt, Ansicht des Palatin. 1650.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Etching. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Druck des 19. Jh.
Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.