AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
701 Rosemarie Würth, Reife Birne. Um 1987.
Rosemarie Würth 1938 Stettin – lebt in Hannover und Italien
Pen drawing in colours auf festem Papier. In Blei signiert "R. Würth". Verso in Blei datiert u.re.
Ein winziger Einriß am oberen Blattrand.
30,8 x 23,9 cm.
702 Rosemarie Würth, Quitten. 1986.
Pen drawing in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Rosemarie Würth" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.
40 x 25,5 cm.
703 Rosemarie Würth"Früchte einer Oase". 1982.
Pen drawing in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Rosemarie Würth" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.re.
Etwas knick- und atelierspurig.
44,8 x 58,1 cm.
auf Bütten. Mappe mit zehn Radierungen und Lithographien von Andreas Dress, Gregor Thorsten Kozik, Michael Morgner, Wolfgang Leber und Claus Weidensdorfer. Alle Blätter außerhalb der Platte des Steins in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. sowie teilweise betitelt. In der originalen Halbleinen-Mappe.
73,5 x 54 cm.
705 Verschiedene Künstler"Gleichnisse". 1999.
Mappe: ca. 77,5 x 58 cm.
706 Verschiedene ostdeutsche Künstler"Neunzehnhundertfünfundvierzig". 1995.
auf verschiedenen Trägern. Mappe mit 15 Arbeiten, teilweise in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Andruckexemplar, bezeichnet "E. A.", unbekannte Auflagenhöhe. Hrsg. von Kunst für Chemnitz e.V. In der originalen Stahlkassette.
In der Mappe vertretene Künstler: Carlfriedrich Claus; Thomas Florschütz; Sylvia Graupner; Klaus Hähner-Springmühl; Erich-Wolfgang Hartzsch; Gregor-Torsten Kozik; Michael Morgner; Carsten Nicolai; Olaf Nicolai; Thomas Ranft; Olaf Rauh; Wolfram
Mappe: 72,5 x 54,5 cm.
707 Verschiedene ostdeutsche Künstler"Jubiläumsmappe 30 Jahre Galerie Oben, Chemnitz". 2003.
auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Box mit zwölf Arbeiten, alle in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort von Gunar Barthel. Exemplar 7 von 50, davon nur 30 Verkaufsexemplare. In einer künstlerisch gestalteten Holzbox (Unikat), der Deckel gestaltet von Erich Wolfgang Hartzsch (monogrammiert "EWH"). In der Box vertretene Künstler: Karl-Heinz Adler; Eberhard Göschel; Erich Wolfgang Hartzsch; Peter Kallfels; Michael Morgner; Osmar Osten; Dagmar Ranft-Schinke; Thomas
Außenmaß 58,5 x 44 cm.
Blatt I: Jürgen Schieferdecker, handsigniertes Plakat der Klubgalerie im Leibniz-Club, Leipzig, 1986, Serigraphie mit Blei auf violett-grauem Papier; in Blei signiert und datiert u. Mi. "Schieferdecker 86"; Rand unscheinbar knickspurig.
Blatt II: Jürgen Schieferdecker "Meine kleine Rettung Venedigs", 1988, Offsetdruck und Serigraphie; in Blei signiert und datiert u.Mi. "Schieferdecker 88"; Widmung in Blei u.li.
Blatt III: Walter Herzog "Kleine Sirene", 1973, Radierung auf Bütten;
709 Verschiedene Künstler"Leipzig-Berlin". 1989/ 1990.
Mappe mit 17 Arbeiten sowie Textblättern von Klaus Bendler (Fotographie), Frank Schüre (poetische Prosa), Peter Kraft (Radierungen mit Aquatinta), Dirk Keil (Monotypie über Umdrucklithographie (?), Stefan Kleßmann (Serigraphie), Udo Nebe (Linolschnitte). Die Arbeiten teilweise signiert und datiert. Exemplar 1/100. In der originalen Halbleinen-Mappe mit Schraubbindung.
Deckel leicht berieben und fingerspurig, Ecke o.re. bestoßen. Rücken an der Oberkante minimal bestoßen, Rückseite mit
Mappe 42 x 30,5 cm.