zurück

NOTABLE SALES

European Decorative Arts
Suche more search options

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AUCTION RECORDS

553   Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.

Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien

Decke mit gut restaurierten und retuschierten Rissen, ein geschlossener Schaden re. oberhalb des Stachels. Im Bereich des Halsfußes eine Anstückelung sowie ein leichter, durchgehender Riss (angebrochen, ebenfalls fachmännisch geschlossen). Lack mit vereinzelten unscheinbaren Bereibungen, Kratzspuren und Bestoßungen. Der Saitenhalter mit einem Materialrückstand im Gewinde des Feinstimmers der D-Saite. Wirbel wohl erneuert. Minimale gebrauchsbedingte Abnutzungsspuren.

Korpus L. 78,5 cm, obere B. 34,4 cm, mittlere B. 23 cm, untere B. 43,2 cm., Mensur 73 cm.

limit price
3.000 €
sold at
7.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

650   Wandautomat "Polyphon Nr. 105" für Lochplatten mit D. 62,5 cm. Polyphon Musikwerke AG, Leipzig-Wahren. 1898– 1918.

Polyphon Musikwerke AG 1889 Leipzig-Wahren

Gehäuse mit altersgemäßen Nutzungsspuren. Die vier Balusterbekrönungen der Galerie fehlend. Unterer Gehäuseboden mit Trocknungsriss. Auf der o. Deckplatte sowie innen einzelne Bohrlöcher. Verglastes Eingerichte ohne Schloss, Beschlag und Schlüssel.

H. 148 cm, B. 81 cm, T. 42 cm.

limit price
3.800 €
sold at
4.800 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

662   Ovaler Rahmen mit preußischem Adler und Königskrone. 1st half 18th cent.

Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam

Wood, geschnitzt und über rotem Bolus poliment- und ölvergoldet, partiell poliert. Sichtleiste mit Kymation, Kehle, ...
> Read more

Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm.

limit price
600 €
sold at
2.800 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16th cent.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Read more

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.800 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. - 2nd half 20th cent.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Read more

137 x 72 cm (ohne Fransen).

limit price
150 €
sold at
1.300 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

840   Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.

Ceramic. Attic red-figure pelike. Around 440 b.c.
Recto grave-scene with a sitting female figure with wool basket,
...
> Read more

H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.

limit price
1.500 €
sold at
4.000 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

962   Kasak. Kaukasus. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin ...
> Read more

Ca. 200 x 135 cm.

limit price
450 €
sold at
1.500 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

AUCTION RECORDS

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem ...
> Read more

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

limit price
3.500 €
sold at
20.000 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

AUCTION RECORDS

891   Rare serpentine drinking vessel. Probably Southgerman. 19th cent. 19th cent.

Alpine serpentine, gilded sterling silver.
Tiny chip to the serpentine.

H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.

limit price
3.850 €
sold at
4.200 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

AUCTION RECORDS

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit ...
> Read more

H. 24,3 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.200 €

1st Fine Art Auction | 11. December 2004

AUCTION RECORDS

134   BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.

European walking stick, Biedermeierperiod, circa 1830/40. Handle in the shape of a snail made of firegilded brass. Malacca shaft with loop ending with a tip of brass.

Länge/length:83,5 cm

limit price
300 €
sold at
1.100 €