home
       

SALES RECORDS

Sculpture Modern Art
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
19 results

KatNr. 1011 Ernst Barlach

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem ...
> Read more

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm. limit price 10.000 €
sold at 10.000 €
KatNr. 843 Otto Pilz

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

843   Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe im Bereich der rechten Vorder- und Hinterpfote des ...
> Read more

H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm. limit price 1.200 €
sold at 2.700 €
KatNr. 995 Otto Poertzel

56th Fine Art Auction |  16. June 2018

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/ 1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im ...
> Read more

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm. limit price 2.500 €
sold at 3.400 €
KatNr. 961 Ernst Moritz Geyger

53rd Fine Art Auction |  23. September 2017

961   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec." An der Plinthe ...
> Read more

H. 47 cm (Scheitel), H. 60,3 cm (Bogen). limit price 2.800 €
sold at 6.200 €
KatNr. 686 Ernst Moritz Geyger

48th Fine Art Auction |  04. June 2016

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe ...
> Read more

H. 36,8 cm (ohne Sockel). limit price 2.000 €
sold at 6.000 €
KatNr. 690 Johannes Götz

47th Fine Art Auction |  19. March 2016

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der ...
> Read more

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel). limit price 1.500 €
sold at 5.500 €
KatNr. 692 Ernst Barlach

47th Fine Art Auction |  19. March 2016

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terracotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert ...
> Read more

86 x 16 x 7,5 cm. limit price 12.000 €
sold at 12.000 €
KatNr. 514 August Gaul

44th Fine Art Auction |  06. June 2015

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß. ...
> Read more

H. 6,9 cm. limit price 2.500 €
sold at 3.600 €
KatNr. 765 Ernst Moritz Geyger

41st Fine Art Auction |  13. September 2014

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem ...
> Read more

H. 38,5 cm. limit price 1.500 €
sold at 3.200 €
KatNr. 802 August Gaul

40th Fine Art Auction |  14. June 2014

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silver, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul
...
> Read more

H. 23,5 cm. limit price 4.500 €
sold at 8.500 €
KatNr. 825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

39th Fine Art Auction |  08. March 2014

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm. limit price 400 €
sold at 1.000 €
KatNr. 703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

29th Fine Art Auction |  17. September 2011

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" ...
> Read more

H. 67,5 cm. limit price 3.000 €
sold at 4.000 €
KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

16th Fine Art Auction |  14. June 2008

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. ...
> Read more

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm. limit price 750 €
sold at 4.400 €
KatNr. 722 Emil Cauer d. J.

16th Fine Art Auction |  14. June 2008

722   Emil Cauer d. J."Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel ...
> Read more

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm. limit price 3.000 €
sold at 8.500 €
KatNr. 720 Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner

12nd Fine Art Auction |  09. June 2007

720   Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Kiss of goodbye". Around 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, with black-brown patina. Signed on bronze base "Erich Schmidt-Kestner". Verso inscribed. Mounted on flat marble plinth.

H. 47,3 cm (mit Plinthe). limit price 2.500 €
sold at 4.600 €
KatNr. 694 Otto PilzOtto Pilz

9th Fine Art Auction |  09. September 2006

694   Otto PilzOtto Pilz "Monkey with Mercedes-Star". Not dated.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze with brown patina. Signed to the plinth. Set on a black marble base.
Probably individual edition for the first managing director of the Daimler-Motor-Company in Dresden - Mr. Wilhelm Herzing.

H. 16,5 cm (o. Sockel). limit price 800 €
sold at 2.000 €
KatNr. 695 Otto Pilz

9th Fine Art Auction |  09. September 2006

695   Otto Pilz "Radiator mascot - monkey with mercedes-star". No year.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, black patina. Signed and with dedication "Seinen lieben Herzing" to the plinth. Mounted on original radiator top. This one with small cracks.

H. 13 cm (o. Verschluß). limit price 400 €
sold at 2.000 €
KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner

9th Fine Art Auction |  09. September 2006

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazon with a horse". No year.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, black-brown patina. Signed on the plinth with the caster-stamp "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen".

H. 16,5 cm (mit Plinthe). limit price 500 €
sold at 1.800 €
KatNr. 464 Max KlingerMax Klinger

6th Fine Art Auction |  10. December 2005

464   Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.

H. 35 cm (ohne Sockel). limit price 4.800 €
sold at 4.800 €
GO TO THE TOP 


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY