zurück

NOTABLE SALES

Sculpture Modern Art
Suche more search options

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AUCTION RECORDS

703   Georg Wrba "Diana auf der Hirschkuh". 1899.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Gießerei Adalbert Milde & Co. Dresden 1900 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Platte signiert "WRBA". An der schmalen Seite des Sockels mit ...
> Read more

H. (mit Sockel) 76 cm.

limit price
5.000 €
sold at
9.500 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AUCTION RECORDS

706   Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Model auf der Plinthe signiert "O. Pilz" und datiert. Die Plinthenkante ...
> Read more

H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg.

limit price
1.200 €
sold at
5.000 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUCTION RECORDS

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem ...
> Read more

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm.

limit price
10.000 €
sold at
10.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

843   Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe im Bereich der rechten Vorder- und Hinterpfote des ...
> Read more

H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.700 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/ 1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im ...
> Read more

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm.

limit price
2.500 €
sold at
3.400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

961   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec." An der Plinthe ...
> Read more

H. 47 cm (Scheitel), H. 60,3 cm (Bogen).

limit price
2.800 €
sold at
6.200 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUCTION RECORDS

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe ...
> Read more

H. 36,8 cm (ohne Sockel).

limit price
2.000 €
sold at
6.000 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der ...
> Read more

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).

limit price
1.500 €
sold at
5.500 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terracotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert ...
> Read more

86 x 16 x 7,5 cm.

limit price
12.000 €
sold at
12.000 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUCTION RECORDS

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß. ...
> Read more

H. 6,9 cm.

limit price
2.500 €
sold at
3.600 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUCTION RECORDS

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem ...
> Read more

H. 38,5 cm.

limit price
1.500 €
sold at
3.200 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silver, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul
...
> Read more

H. 23,5 cm.

limit price
4.500 €
sold at
8.500 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm.

limit price
400 €
sold at
1.000 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" ...
> Read more

H. 67,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
4.000 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUCTION RECORDS

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. ...
> Read more

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.

limit price
750 €
sold at
4.400 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUCTION RECORDS

722   Emil Cauer d. J."Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel ...
> Read more

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.

limit price
3.000 €
sold at
8.500 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUCTION RECORDS

720   Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Kiss of goodbye". Around 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, with black-brown patina. Signed on bronze base "Erich Schmidt-Kestner". Verso inscribed. Mounted on flat marble plinth.

H. 47,3 cm (mit Plinthe).

limit price
2.500 €
sold at
4.600 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUCTION RECORDS

694   Otto PilzOtto Pilz "Monkey with Mercedes-Star". Not dated.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze with brown patina. Signed to the plinth. Set on a black marble base.
Probably individual edition for the first managing director of the Daimler-Motor-Company in Dresden - Mr. Wilhelm Herzing.

H. 16,5 cm (o. Sockel).

limit price
800 €
sold at
2.000 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUCTION RECORDS

695   Otto Pilz "Radiator mascot - monkey with mercedes-star". No year.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, black patina. Signed and with dedication "Seinen lieben Herzing" to the plinth. Mounted on original radiator top. This one with small cracks.

H. 13 cm (o. Verschluß).

limit price
400 €
sold at
2.000 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUCTION RECORDS

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazon with a horse". No year.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, black-brown patina. Signed on the plinth with the caster-stamp "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen".

H. 16,5 cm (mit Plinthe).

limit price
500 €
sold at
1.800 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

AUCTION RECORDS

464   Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.

H. 35 cm (ohne Sockel).

limit price
4.800 €
sold at
4.800 €