home
       

SALES RECORDS

Old Masters
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
17 results

KatNr. 7 Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/ 1790's.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

007   Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/ 1790's.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Oil on canvas, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern später ...
> Read more

175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm. limit price 9.000 €
sold at 20.000 €
KatNr. 1 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

001   Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im ...
> Read more

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. limit price 7.000 €
sold at 10.000 €
KatNr. 5 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

005   Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, schwarz und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn
...
> Read more

88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm. limit price 10.000 €
sold at 22.000 €
KatNr. 25 Johannes Spilberg Unknown artist, Portrait of a cleric. Probably 1646.

53rd Fine Art Auction |  23. September 2017

025   Johannes Spilberg Unknown artist, Portrait of a cleric. Probably 1646.

Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 Düsseldorf
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Oil on canvas. Unsigned. To the reverse inscribed by another hand with blue pencil "D 954 Jung-Poppe, Bremen" li., "D" ...
> Read more

35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm. sold at 6.000 €
KatNr. 24  Unbekannter Künstler

50th Fine Art Auction |  10. December 2016

024   Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger betitelt und datiert. Im vergoldeten, profilierten Rahmen mit Perlstabdekor.

Doubliert. Minimale Verwölbung im Bereich der rückseitigen Aussparung der Doublierung. Malschicht partiell übergangen, retuschiert und mit partiellen Firnisabnahmen. Rahmen bestoßen und mit kleine Fehlstellen o.re.

100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm. limit price 6.800 €
sold at 6.800 €
KatNr. 14 Frans Pourbus der Jüngere (Nachfolger), Bildnis der Isabella Clara Eugenia (1566-1633) von Spanien (?). Um 1600 - 1650.

43rd Fine Art Auction |  14. March 2015

014   Frans Pourbus der Jüngere (Nachfolger), Bildnis der Isabella Clara Eugenia (1566-1633) von Spanien (?). Um 1600 - 1650.

Frans Pourbus der Jüngere 1569 Antwerpen – 1622 Paris

Oil painting auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberührten, ebonisierten und mordentvergoldeten ...
> Read more

27,3 x 21 cm, Ra. 33,4 x 28 cm. limit price 8.500 €
sold at 14.000 €
KatNr. 1 Gerrit van Honthorst(Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.

28th Fine Art Auction |  04. June 2011

001   Gerrit van Honthorst(Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.

Gerrit van Honthorst 1590 Utrecht – 1656 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit netzförmigem
...
> Read more

64,5 x 77,5 cm, Ra. 78,5 x 91 cm. limit price 1.800 €
sold at 8.500 €
KatNr. 4 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2nd half 18th cent.

27th Fine Art Auction |  05. March 2011

004   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2nd half 18th cent.

 Unbekannter Künstler 

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen ...
> Read more

84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm. limit price 500 €
sold at 9.000 €
KatNr. 5 Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2nd half 18th cent.

27th Fine Art Auction |  05. March 2011

005   Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2nd half 18th cent.

 Unbekannter Künstler 

Oil on canvas. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und ...
> Read more

84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm. limit price 500 €
sold at 3.800 €
KatNr. 8 Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mid 18th cent.

27th Fine Art Auction |  05. March 2011

008   Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mid 18th cent.

 Unbekannter Künstler 

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der ...
> Read more

84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm. limit price 500 €
sold at 3.200 €
KatNr. 9 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18th cent.

27th Fine Art Auction |  05. March 2011

009   Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18th cent.

 Unbekannter Künstler 

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen ...
> Read more

83 x 66 cm. limit price 500 €
sold at 2.200 €
KatNr. 6 Antoine Pesne(oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

006   Antoine Pesne(oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Oil on canvas, diese aus drei Teilen zusammengesetzt. Unsigniert. Verso Klebeetikett Schloßbergung DDR: Weidlitz, ...
> Read more

104 x 113,5 cm, Ra. 123,5 x 132,5 cm. limit price 3.500 €
sold at 18.000 €
KatNr. 7 Jean-Baptiste van Loo(Umkreis), Bildnis des jungen Königs Ludwig XV. von Frankreich (1715-1774). Wohl um 1723.

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

007   Jean-Baptiste van Loo(Umkreis), Bildnis des jungen Königs Ludwig XV. von Frankreich (1715-1774). Wohl um 1723.

Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen ...
> Read more

137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm. limit price 3.000 €
sold at 13.000 €
KatNr. 12 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kindes mit Spielzeugsoldaten. 1st half 18th cent.

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

012   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kindes mit Spielzeugsoldaten. 1st half 18th cent.

 Unbekannter Künstler 

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen ...
> Read more

82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm. limit price 1.500 €
sold at 6.500 €
KatNr. 13 Adám Mányoki(zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

013   Adám Mányoki(zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem ...
> Read more

138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm. limit price 3.000 €
sold at 6.500 €
KatNr. 14 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

014   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.

 Unbekannter Künstler 

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und ...
> Read more

60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm. limit price 700 €
sold at 3.200 €
KatNr. 17 Marco Ricci(Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18th cent.

22nd Fine Art Auction |  05. December 2009

017   Marco Ricci(Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18th cent.

Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda

Oil on canvas. U.re. bezeicnnet "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen Elementen. ...
> Read more

70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm. limit price 2.000 €
sold at 5.000 €
GO TO THE TOP 


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY