home
       

SALES RECORDS

Sculpture
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 760 Willy Wolff

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm. limit price 1.500 €
sold at 3.400 €

KatNr. 761 Waldemar Grzimek

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

761   Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei ...
> Read more

H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm. limit price 15.000 €
sold at 18.000 €

KatNr. 766 Peter Makolies, Engel. 2000.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm. limit price 1.500 €
sold at 2.600 €

KatNr. 893 Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

893   Eugène Dodeigne, Personnage debout. Um 1990.

Eugène Dodeigne 1923 Rouvreux, Belgien – 2015 bei Bondues, Frankreich

Bronze, gegossen, braun patiniert, partiell berieben. U.li. monogrammiert "E.D." Ohne Gießereistempel. Eines von wohl 6 Exemplaren.

In den Vertiefungen Reste des Gussmaterials, zwischen den Fingern der Hände deutlicher.

H. 52 cm. limit price 5.000 €
sold at 10.000 €

KatNr. 812  Süddeutscher Künstler, Heiliger Pantaleon. 1st half 16th cent.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUKTIONSREKORDE

812   Süddeutscher Künstler, Heiliger Pantaleon. 1st half 16th cent.

Lindenholz (?), geschnitzt, aus zwei stirnverleimten Blöcken. Holzsichtig, dunkelbraun lasiert. Minimale Reste einer ...
> Read more

H. 74 cm, B. 29 cm, T. 26 cm. limit price 4.200 €
sold at 5.600 €

KatNr. 1011 Ernst Barlach

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem ...
> Read more

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm. limit price 10.000 €
sold at 10.000 €

KatNr. 843 Otto Pilz

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

843   Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe im Bereich der rechten Vorder- und Hinterpfote des ...
> Read more

H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm. limit price 1.200 €
sold at 2.700 €

KatNr. 848 Christian Theunert

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

848   Christian Theunert "Tänzerin". 1953.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gypsum, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte ...
> Read more

H. 158 cm. limit price 4.000 €
sold at 6.500 €

KatNr. 995 Otto Poertzel

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/ 1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im ...
> Read more

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm. limit price 2.500 €
sold at 3.400 €

KatNr. 961 Ernst Moritz Geyger

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

961   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec." An der Plinthe ...
> Read more

H. 47 cm (Scheitel), H. 60,3 cm (Bogen). limit price 2.800 €
sold at 6.200 €

KatNr. 686 Ernst Moritz Geyger

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUKTIONSREKORDE

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe ...
> Read more

H. 36,8 cm (ohne Sockel). limit price 2.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 687 Gustav Weidanz

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUKTIONSREKORDE

687   Gustav Weidanz "Weiblicher Torso mit erhobenen Armen" (Dritte Fassung). 1967.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Stone cast, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.
...
> Read more

H. 67,5 cm. limit price 3.500 €
sold at 4.600 €

KatNr. 690 Johannes Götz

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUKTIONSREKORDE

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der ...
> Read more

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel). limit price 1.500 €
sold at 5.500 €

KatNr. 692 Ernst Barlach

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUKTIONSREKORDE

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terracotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert ...
> Read more

86 x 16 x 7,5 cm. limit price 12.000 €
sold at 12.000 €

KatNr. 611 Friedrich Press

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUKTIONSREKORDE

611   Friedrich Press "Auf der Flucht nach Ägypten (Am Kontrollpunkt)". 1961/ 1962.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt, dunkelbraun, rot, blau und gelb gefaßt. Unsigniert.
Werknr. des Künstlers 307.
...
> Read more

H. 19,2 cm, B. 19 cm. limit price 1.200 €
sold at 4.200 €

KatNr. 657 Hermann Glöckner

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

657   Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Cardboard und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale ...
> Read more

H. 17 cm, B. 17,5 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 514 August Gaul

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUKTIONSREKORDE

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß. ...
> Read more

H. 6,9 cm. limit price 2.500 €
sold at 3.600 €

KatNr. 520 Jo Jastram

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUKTIONSREKORDE

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit ...
> Read more

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm. limit price 3.000 €
sold at 5.600 €

KatNr. 710 Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUKTIONSREKORDE

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie ...
> Read more

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm. limit price 5.500 €
sold at 5.500 €

KatNr. 662 Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marble, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe ...
> Read more

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm. limit price 3.550 €
sold at 5.500 €

KatNr. 765 Ernst Moritz Geyger

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem ...
> Read more

H. 38,5 cm. limit price 1.500 €
sold at 3.200 €

KatNr. 766 Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

766   Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.

Wassily Jakowlewitsch Grachev 1831 Jaroslawl – 1905 St. Petersburg

Bronze, äußerst qualitätvoll und präzise gegossen, die braune Patinierung von feinem Glanz, partiell detailreich ...
> Read more

H. 18,5 cm, L. 13 cm, B. 8 cm. limit price 4.000 €
sold at 4.000 €

KatNr. 802 August Gaul

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUKTIONSREKORDE

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silver, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul
...
> Read more

H. 23,5 cm. limit price 4.500 €
sold at 8.500 €

KatNr. 825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm. limit price 400 €
sold at 1.000 €

KatNr. 747 Friedrich Press

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

747   Friedrich Press "Female Nude: Small standing figure". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Wood, carved, coloured. Signed to the bottom "F. Press" (carved as well as with pencil), dated and numbered ...
> Read more

H. 43,9 cm. limit price 5.500 €
sold at 5.500 €

KatNr. 684 Gustav Seitz

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUKTIONSREKORDE

684   Gustav Seitz"Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack ...
> Read more

H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm. limit price 5.000 €
sold at 5.500 €

KatNr. 734 Rudolph Hölbe

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUKTIONSREKORDE

734   Rudolph Hölbe"Sirene". Um 1887/ 1888.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Rud. Hölbe. Dresden". Rückseitig ...
> Read more

H. 58 cm, mit Sockel 71 cm, T. 55 cm. limit price 3.000 €
sold at 10.000 €

KatNr. 703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" ...
> Read more

H. 67,5 cm. limit price 3.000 €
sold at 4.000 €

KatNr. 717 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

717   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.

H. 51,5 cm. limit price 850 €
sold at 2.400 €

KatNr. 561 Rheinischer Meister(?), Pietà (Vesperbild). Um 1300- 1320.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUKTIONSREKORDE

561   Rheinischer Meister(?), Pietà (Vesperbild). Um 1300- 1320.

Rheinischer Meister um 1300 – um 1400

Lime wood, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Gefaßt.
Auf horizontal dreifach geteiltem Sockel in
...
> Read more

H. 86 cm. limit price 15.000 €
sold at 15.000 €

KatNr. 791 Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

AUKTIONSREKORDE

791   Mondsichelmadonna. Wohl Mitteldeutsch. Um 1500.

Lime wood, carved und farbig gefaßt. Vollplastisch ausgeführte Skulptur. Plinthe hinten abgeflacht. ...
> Read more

H. 72 cm. limit price 7.500 €
sold at 11.000 €

KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUKTIONSREKORDE

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. ...
> Read more

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm. limit price 750 €
sold at 4.400 €

KatNr. 722 Emil Cauer d. J.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUKTIONSREKORDE

722   Emil Cauer d. J."Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel ...
> Read more

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm. limit price 3.000 €
sold at 8.500 €

KatNr. 720 Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUKTIONSREKORDE

720   Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Kiss of goodbye". Around 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, with black-brown patina. Signed on bronze base "Erich Schmidt-Kestner". Verso inscribed. Mounted on flat marble plinth.

H. 47,3 cm (mit Plinthe). limit price 2.500 €
sold at 4.600 €

KatNr. 746

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

AUKTIONSREKORDE

746   "Mongolian rider". Russia. 1872/ 1906.

Iron art casting. Signed to the plinthe. Marked to the base.

H. 37 cm. limit price 620 €
sold at 1.400 €

KatNr. 694 Otto PilzOtto Pilz

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

694   Otto PilzOtto Pilz "Monkey with Mercedes-Star". Not dated.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze with brown patina. Signed to the plinth. Set on a black marble base.
Probably individual edition for the first managing director of the Daimler-Motor-Company in Dresden - Mr. Wilhelm Herzing.

H. 16,5 cm (o. Sockel). limit price 800 €
sold at 2.000 €

KatNr. 695 Otto Pilz

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

695   Otto Pilz "Radiator mascot - monkey with mercedes-star". No year.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, black patina. Signed and with dedication "Seinen lieben Herzing" to the plinth. Mounted on original radiator top. This one with small cracks.

H. 13 cm (o. Verschluß). limit price 400 €
sold at 2.000 €

KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazon with a horse". No year.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, black-brown patina. Signed on the plinth with the caster-stamp "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen".

H. 16,5 cm (mit Plinthe). limit price 500 €
sold at 1.800 €

KatNr. 464 Max KlingerMax Klinger

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

AUKTIONSREKORDE

464   Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.

H. 35 cm (ohne Sockel). limit price 4.800 €
sold at 4.800 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY