home
       

SALES RECORDS

Prints/Multiple Modern - Dresden
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 353 Ernst Ludwig Kirchner

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

353   Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut auf beigefarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Einer von bisher acht bekannten Abzügen vor der ...
> Read more

Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm. limit price 8.000 €
sold at 12.000 €

KatNr. 402 Hans Unger

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

402   Hans Unger "Frauenkopf mit netzartigem Perlenschmuck" / Zwei Ex libris. Um 1902/1897/ 1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Minimal knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. "Frauenkopf" mit kleinem gräulichen Fleck in der o.li. Blattecke.

Darst. min. 8,7 x 6 cm, Darst. max. 14,5 x 11,7 cm, Bl. min. 12 x 8,7 cm, Bl. max. 39,5 x 24,5 cm. limit price 250 €
sold at 1.500 €

KatNr. 296 Otto Dix

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

296   Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Etching mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der ...
> Read more

Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm. limit price 15.000 €
sold at 15.000 €

KatNr. 296 Bernhard Kretzschmar

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

296   Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. ...
> Read more

Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm. limit price 1.500 €
sold at 3.200 €

KatNr. 314 Richard Müller

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

314   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit feinem Plattenton in Schwarzbraun auf gelblichem Handjapan. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.

Ein kleines, beginnendes Stockfleckchen am re. Blattrand außerhalb der Darstellung. U.li. Blattecke mit mehreren kleinen Knicken. Kleiner bräunlicher Fleck in der u.li. Ecke.

Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm. limit price 600 €
sold at 1.600 €

KatNr. 333 Conrad Felixmüller

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

333   Conrad Felixmüller "Fischer von Helgoland". 1924.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf braunem "Holland"-Bütten. In Blei signiert "CFelixmüller" und datiert u.re. In der Platte u.re. ligiert ...
> Read more

Stk. 49,7 x 39,7 cm, Bl. 70,5 x 53,7 cm, Ra. 79,5 x 65 cm. limit price 600 €
sold at 2.400 €

KatNr. 392 Charlotte Berend-Corinth

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

392   Charlotte Berend-Corinth "Theater Dresden". Mappe 1–3. 1919.

Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York

Drei Mappen mit zwei Deckblättern, jeweils einem Inhaltsblatt und acht Lithografien auf Bütten, partiell koloriert. ...
> Read more

Bl. 56,5 x 41,5 cm, Ma. 57 x 42,5 cm. limit price 300 €
sold at 2.200 €

KatNr. 753 Richard Müller

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

753   Richard Müller "Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.

Vier Reißzwecklöchlein im Randbereich außerhalb der Platte. Am li. und re. Blattrand bräunliche Farbspuren, am u. Blattrand bläuliche Farbspuren.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 49,5 x 34 cm. limit price 400 €
sold at 1.100 €

KatNr. 627 Richard Müller

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

627   Richard Müller "Todeskampf". 1913.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.re. In Blei unterhalb der ...
> Read more

Pl. 42,7 x 29,7 cm, Bl. 55 x 40 cm. limit price 800 €
sold at 1.400 €

KatNr. 540 Bernhard Kretzschmar

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

540   Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der ...
> Read more

Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm. limit price 1.000 €
sold at 1.700 €

KatNr. 949 Otto Paul Lange

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUKTIONSREKORDE

949   Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der ...
> Read more

Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.000 €

KatNr. 1107 Wilhelm Rudolph

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUKTIONSREKORDE

1107   Wilhelm Rudolph "Taubenpaar". Zweite Hälfte 1920's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "WR" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert ...
> Read more

Stk. 24,5 x 48 cm, Bl. 27,5 x 49,3 cm. limit price 500 €
sold at 3.200 €

KatNr. 1117 Hubert Rüther

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUKTIONSREKORDE

1117   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei ...
> Read more

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. limit price 800 €
sold at 1.700 €

KatNr. 301 Sigmund Lipinsky

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

301   Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/ 1912.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Etching mit Plattenton auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" sowie u.li. nummeriert "30/100". Am u.li. Rand von fremder Hand in Blei betitelt.

Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt und entlang des Plattenrandes leicht berieben. Ecken leicht gestaucht. Unterer Rand unscheinbar fleckig.

Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm. limit price 600 €
sold at 1.400 €

KatNr. 349 Ernst Ludwig Kirchner

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

349   Ernst Ludwig Kirchner "Auf der Moritzburger Insel Badende mit Bumerang". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel ...
> Read more

Pl. 17,9 x 21,8 cm, Bl. 37,8 x 35 cm, Psp. 55 x 40 cm. limit price 600 €
sold at 1.300 €

KatNr. 639 Käthe Kollwitz

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

639   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert ...
> Read more

Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm. limit price 1.000 €
sold at 3.400 €

KatNr. 800 Hubert Rüther

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

800   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".

Gebräunt, leicht angeschmutzt und knickspurig. Fleck am u. Rand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm. limit price 600 €
sold at 1.700 €

KatNr. 240 Max Klinger

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

240   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert ...
> Read more

43 x 32,5 cm. limit price 800 €
sold at 3.000 €

KatNr. 310 Rudolf Bergander

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

310   Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Lithograph in colours in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der ...
> Read more

Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm. limit price 800 €
sold at 2.400 €

KatNr. 203 Sascha Schneider

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUKTIONSREKORDE

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken ...
> Read more

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm. limit price 120 €
sold at 1.000 €

KatNr. 265 Fritz Bleyl

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUKTIONSREKORDE

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat ...
> Read more

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm. limit price 1.000 €
sold at 3.200 €

KatNr. 614 Ernst Ludwig Kirchner

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

614   Ernst Ludwig Kirchner "Tugboat". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Catalogue raisonné Dube 65.

Provenance: Saxonian private
...
> Read more

Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm. limit price 3.500 €
sold at 6.000 €

KatNr. 615 Ernst Ludwig Kirchner

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

615   Ernst Ludwig Kirchner "Coalescence". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 5 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human ...
> Read more

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm. limit price 3.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 617 Ernst Ludwig Kirchner

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

617   Ernst Ludwig Kirchner "Disunion" 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 8 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human ...
> Read more

Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm. limit price 2.500 €
sold at 4.800 €

KatNr. 296 Robert Sterl

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUKTIONSREKORDE

296   Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert ...
> Read more

PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm. limit price 150 €
sold at 1.200 €

KatNr. 127 Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

AUKTIONSREKORDE

127   Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der ...
> Read more

St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm. limit price 300 €
sold at 1.500 €

KatNr. 341 Conrad Felixmüller

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

AUKTIONSREKORDE

341   Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Portfolio with 16 lithographs on German Japan paper. All lithos monogramed "FM" to the medium. Described and sigend ...
> Read more

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm. limit price 2.800 €
sold at 4.000 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY