zurück

NOTABLE SALES

Prints/Multiple Modern - Dresden
Suche more search options

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AUCTION RECORDS

272   Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] ...
> Read more

Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.

limit price
500 €
sold at
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

268   Fritz Bleyl "Einladung Erich Heckel und Fritz Bleyl" (Kunstsalon Emil Richter, Dresden). 1923.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden

Wood cut auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung ...
> Read more

Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.

limit price
600 €
sold at
2.400 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AUCTION RECORDS

288   Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Etching. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.

Am o. Blattrand Durchscheinen der rückseitigen Klebemontierung. Unscheinbar fleckig.

Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.

limit price
80 €
sold at
2.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

353   Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut auf beigefarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Einer von bisher acht bekannten Abzügen vor der ...
> Read more

Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm.

limit price
8.000 €
sold at
12.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

402   Hans Unger "Frauenkopf mit netzartigem Perlenschmuck" / Zwei Ex libris. Um 1902/1897/ 1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Minimal knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. "Frauenkopf" mit kleinem gräulichen Fleck in der o.li. Blattecke.

Darst. min. 8,7 x 6 cm, Darst. max. 14,5 x 11,7 cm, Bl. min. 12 x 8,7 cm, Bl. max. 39,5 x 24,5 cm.

limit price
250 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUCTION RECORDS

296   Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Etching mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der ...
> Read more

Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm.

limit price
15.000 €
sold at
15.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

296   Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. ...
> Read more

Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm.

limit price
1.500 €
sold at
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

314   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit feinem Plattenton in Schwarzbraun auf gelblichem Handjapan. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.

Ein kleines, beginnendes Stockfleckchen am re. Blattrand außerhalb der Darstellung. U.li. Blattecke mit mehreren kleinen Knicken. Kleiner bräunlicher Fleck in der u.li. Ecke.

Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm.

limit price
600 €
sold at
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

333   Conrad Felixmüller "Fischer von Helgoland". 1924.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf braunem "Holland"-Bütten. In Blei signiert "CFelixmüller" und datiert u.re. In der Platte u.re. ligiert ...
> Read more

Stk. 49,7 x 39,7 cm, Bl. 70,5 x 53,7 cm, Ra. 79,5 x 65 cm.

limit price
600 €
sold at
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUCTION RECORDS

392   Charlotte Berend-Corinth "Theater Dresden". Mappe 1–3. 1919.

Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York

Drei Mappen mit zwei Deckblättern, jeweils einem Inhaltsblatt und acht Lithografien auf Bütten, partiell koloriert. ...
> Read more

Bl. 56,5 x 41,5 cm, Ma. 57 x 42,5 cm.

limit price
300 €
sold at
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUCTION RECORDS

753   Richard Müller "Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.

Vier Reißzwecklöchlein im Randbereich außerhalb der Platte. Am li. und re. Blattrand bräunliche Farbspuren, am u. Blattrand bläuliche Farbspuren.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 49,5 x 34 cm.

limit price
400 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

627   Richard Müller "Todeskampf". 1913.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.re. In Blei unterhalb der ...
> Read more

Pl. 42,7 x 29,7 cm, Bl. 55 x 40 cm.

limit price
800 €
sold at
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

540   Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der ...
> Read more

Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm.

limit price
1.000 €
sold at
1.700 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

949   Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der ...
> Read more

Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.

limit price
2.000 €
sold at
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

1107   Wilhelm Rudolph "Taubenpaar". Zweite Hälfte 1920's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "WR" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert ...
> Read more

Stk. 24,5 x 48 cm, Bl. 27,5 x 49,3 cm.

limit price
500 €
sold at
3.200 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

1117   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei ...
> Read more

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

limit price
800 €
sold at
1.700 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

301   Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/ 1912.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Etching mit Plattenton auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" sowie u.li. nummeriert "30/100". Am u.li. Rand von fremder Hand in Blei betitelt.

Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt und entlang des Plattenrandes leicht berieben. Ecken leicht gestaucht. Unterer Rand unscheinbar fleckig.

Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm.

limit price
600 €
sold at
1.400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

349   Ernst Ludwig Kirchner "Auf der Moritzburger Insel Badende mit Bumerang". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel ...
> Read more

Pl. 17,9 x 21,8 cm, Bl. 37,8 x 35 cm, Psp. 55 x 40 cm.

limit price
600 €
sold at
1.300 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

639   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert ...
> Read more

Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm.

limit price
1.000 €
sold at
3.400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

800   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".

Gebräunt, leicht angeschmutzt und knickspurig. Fleck am u. Rand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.

limit price
600 €
sold at
1.700 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

240   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert ...
> Read more

43 x 32,5 cm.

limit price
800 €
sold at
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

310   Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Lithograph in colours in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der ...
> Read more

Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.

limit price
800 €
sold at
2.400 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken ...
> Read more

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

limit price
120 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat ...
> Read more

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

limit price
1.000 €
sold at
3.200 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

614   Ernst Ludwig Kirchner "Tugboat". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Catalogue raisonné Dube 65.

Provenance: Saxonian private
...
> Read more

Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.

limit price
3.500 €
sold at
6.000 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

615   Ernst Ludwig Kirchner "Coalescence". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 5 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human ...
> Read more

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.

limit price
3.000 €
sold at
6.000 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

617   Ernst Ludwig Kirchner "Disunion" 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 8 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human ...
> Read more

Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.

limit price
2.500 €
sold at
4.800 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

296   Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert ...
> Read more

PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.

limit price
150 €
sold at
1.200 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

AUCTION RECORDS

127   Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der ...
> Read more

St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.

limit price
300 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

AUCTION RECORDS

341   Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Portfolio with 16 lithographs on German Japan paper. All lithos monogramed "FM" to the medium. Described and sigend ...
> Read more

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

limit price
2.800 €
sold at
4.000 €