zurück

NOTABLE SALES

Clocks/Watches/Scientifica
Suche more search options

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUCTION RECORDS

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/ 1780.

Gehäuse bronzefarben überfasst sowie mit mehreren bronzierten Retuschen. Zifferblatt mit feinen Haarrissen. Lunette mit mehreren Brüchen. Gehäuse mit kleinen Bestoßungen und Schwundrissen. Glasdeckel mit größerem Chip. Minutenzeiger und Pendel mit Lötstelle.

H. 82 cm.

limit price
4.800 €
sold at
4.800 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Read more

63 x 28,5 x 8 cm.

limit price
180 €
sold at
4.400 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Read more

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.

limit price
1.000 €
sold at
1.700 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUCTION RECORDS

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Read more

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

limit price
2.000 €
sold at
4.800 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

870   Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.

Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit ...
> Read more

H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.

limit price
3.000 €
sold at
4.000 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUCTION RECORDS

982   Bracket clock. Friedrich Asperger, Apolda. Ca. 1822.

Friedrich Asperger 

Wood of walnut. Spindle movement. Clock face of white enamel. One-Day clock work with strike. Clock work of 1800, completely antiquated.

H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.

limit price
1.400 €
sold at
2.600 €