NOTABLE SALES
| Drawing/Watercolour |
Top Sales Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AUCTION RECORDS
315 Richard Birnstengel "Flucht aus Ostpreußen". 1945– 1947.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf "FABRIANO"-Bütten. U.re. signiert "R. Birnstengel". Freigestellt im Passepartout montiert.
54,2 x 38,2 cm, Psp. 80 x 60 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AUCTION RECORDS
044 Johann Christian Reinhart, Ariccia bei Rom mit Blick auf Santa Maria Assunta. 1818.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Crayon drawing auf Bütten. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. von fremder Hand bezeichnet "C. Reinhart" sowie datiert
60,1 x 48,6 cm, Untersatz 73,1 x 60,3 cm, Ra. 80,3 x 69,6 cm.
78th Fine Art Auction | 02. März 2024
AUCTION RECORDS
312 August Macke "Studie sitzender Mädchen". 1913.
August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland – 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne
Charcoal drawing auf dünnem, cremefarbenen Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der Kohlestiftzeichnung "Krankenhaus
17,3 x 10,8 cm, Unters. 26 x 17 cm, Ra. 32,2 x 22,5 cm.
AUCTION RECORDS
442 Michael Morgner "Mensch im Raum". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pen and brush drawing in ink und Lavage auf Zeichenkarton, laviert. U.re. in Tusche monogrammiert und datiert "m 93".
23,9 x 31,9 cm, Psp. 39,7 x 45,5 cm.
AUCTION RECORDS
443 Michael Morgner "o.T. (Schweißtuch)". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
49 x 74 cm.
AUCTION RECORDS
445 Michael Morgner "o.T. (Schreitender und Aufsteigender)". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 2000". Verso mit einer
Darstellung ca. 28,5 x 34 cm, Bl. 47,4 x 73,5 cm.
AUCTION RECORDS
446 Michael Morgner "o.T.". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 2000" sowie mit einer
75,8 x 99,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. Juni 2023
AUCTION RECORDS
173 Julius Eduard Braunsdorf "Anemona nemorosa – Busch Windröschen". 1870.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Covering colour auf graubraunem Tonpapier, auf Untersatzkarton klebemontiert, die u. Blattecken schräg geschnitten.
18,3 x 13,4 cm, Untersatz 21,5 x 15,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. März 2023
AUCTION RECORDS
344 Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.
Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Watercolour, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei
45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Watercolour auf Karton. U.re. in Blei monogrammiert "SS". Verso o.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "Sascha
40 x 43,5 cm.
AUCTION RECORDS
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Crayon drawing auf Karton, mit Formatmarkierungen in Graphit. U.re. monogrammiert "SS". Darunter sowie verso u.li. in
75,5 x 25,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. Juni 2022
AUCTION RECORDS
153 Caroline Friederike Friedrich, Spechtwurz (Dictamnus albus). 1802.
Caroline Friederike Friedrich 1749 Dresden – 1815 ebenda
35,1 x 24,7 cm, Untersatz 36 x 26,4 cm.
AUCTION RECORDS
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei
30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.
AUCTION RECORDS
202 Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing auf kräftigem, weißen "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer Nummerierung
73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
AUCTION RECORDS
252 Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u.
31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.
AUCTION RECORDS
279 Otto Reinhardt "Kath. Hofkirche". 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, signiert "Otto Reinhardt" und datiert, o.re. nummeriert "5.".
46,4 x 35,3 cm.
AUCTION RECORDS
282 Otto Reinhardt "Zwinger-Wallpavillon". 1945.
34,8 x 46,9 cm.
AUCTION RECORDS
284 Otto Reinhardt, Ruine der Frauenkirche mit Luther-Denkmal. 1945.
37,5 x 49,9 cm.
71st Fine Art Auction | 26. März 2022
AUCTION RECORDS
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruine der Frauenkirche mit Rathaus. 1945– 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet
30 x 42 cm.
70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021
AUCTION RECORDS
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Watercolour and pen drawing auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li. "C. Claus"
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
68th Fine Art Auction | 19. Juni 2021
AUCTION RECORDS
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.