NOTABLE SALES
| Drawing/Watercolour East German |
Top Sales Index
more search options |
78th Fine Art Auction | 02. März 2024
AUCTION RECORDS
442 Michael Morgner "Mensch im Raum". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pen and brush drawing in ink und Lavage auf Zeichenkarton, laviert. U.re. in Tusche monogrammiert und datiert "m 93".
23,9 x 31,9 cm, Psp. 39,7 x 45,5 cm.
AUCTION RECORDS
443 Michael Morgner "o.T. (Schweißtuch)". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche, Monotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 95".
49 x 74 cm.
AUCTION RECORDS
445 Michael Morgner "o.T. (Schreitender und Aufsteigender)". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 2000". Verso mit einer
Darstellung ca. 28,5 x 34 cm, Bl. 47,4 x 73,5 cm.
AUCTION RECORDS
446 Michael Morgner "o.T.". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 2000" sowie mit einer
75,8 x 99,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. März 2022
AUCTION RECORDS
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruine der Frauenkirche mit Rathaus. 1945– 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet
30 x 42 cm.
70th Fine Art Auction | 04. Dezember 2021
AUCTION RECORDS
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.