home
       

AUKTIONSREKORDE

Europäisches Kunsthandwerk
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 1480 Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16. Jh.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16. Jh.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Mehr lesen

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 1350 Fischerteppich-Brücke

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. -2. H. 20. Jh.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Mehr lesen

137 x 72 cm (ohne Fransen). Aufruf 150 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 840 Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

840   Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.

Keramik, roter Scherben, schwarzer Glanztonschlicker. Gebauchter Korpus mit bikonkav geformtem Hals und ausgestelltem ...
> Mehr lesen

H. 30 cm, Gew. 2,6 kg. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 962 Kasak. Kaukasus. Um 1900.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

962   Kasak. Kaukasus. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin ...
> Mehr lesen

Ca. 200 x 135 cm. Aufruf 450 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem ...
> Mehr lesen

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 20.000 €

KatNr. 891 Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

891   Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Alpenländischer Serpentin, Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4
...
> Mehr lesen

H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm. Aufruf 3.850 €
Zuschlag 4.200 €

KatNr. 23 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

AUKTIONSREKORDE

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit ...
> Mehr lesen

H. 24,3 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 134 BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.

1. Kunstauktion | 11. Dezember 2004

AUKTIONSREKORDE

134   BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.

Figurengriff in Form einer Schnecke feuervergoldetes Messing, Öse (Schlaufe fehlt), Schuss aus Malakkarohr, Zwinge Messing.

Länge/length:83,5 cm Aufruf 300 €
Zuschlag 1.100 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ