zurück

AUKTIONSREKORDE

Europäisches Kunsthandwerk
Suche mehr Suchoptionen

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AUKTIONSREKORDE

553   Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.

Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien

4/4. Fichte und Ahorn, geflammt. Intarsierte Reifchen. Griffbrett aus ebonisiertem Holz. Saitenhalter aus Buchsbaum. ...
> Mehr lesen

Korpus L. 78,5 cm, obere B. 34,4 cm, mittlere B. 23 cm, untere B. 43,2 cm., Mensur 73 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
7.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

650   Wandautomat "Polyphon Nr. 105" für Lochplatten mit D. 62,5 cm. Polyphon Musikwerke AG, Leipzig-Wahren. 1898– 1918.

Polyphon Musikwerke AG 1889 Leipzig-Wahren

Nussbaumgehäuse, geschnitzt. Tabernakelartiger, hochrechteckiger Korpus auf Balusterfüßen bzw. geschweiften ...
> Mehr lesen

H. 148 cm, B. 81 cm, T. 42 cm.

Aufruf
3.800 €
Zuschlag
4.800 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

662   Ovaler Rahmen mit preußischem Adler und Königskrone. 1. H. 18. Jh.

Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam

Holz, geschnitzt und über rotem Bolus poliment- und ölvergoldet, partiell poliert. Sichtleiste mit Kymation, Kehle, ...
> Mehr lesen

Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
2.800 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16. Jh.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Mehr lesen

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.800 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. -2. H. 20. Jh.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Mehr lesen

137 x 72 cm (ohne Fransen).

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.300 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

840   Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.

Keramik, roter Scherben, schwarzer Glanztonschlicker. Gebauchter Korpus mit bikonkav geformtem Hals und ausgestelltem ...
> Mehr lesen

H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.000 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

962   Kasak. Kaukasus. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin ...
> Mehr lesen

Ca. 200 x 135 cm.

Aufruf
450 €
Zuschlag
1.500 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem ...
> Mehr lesen

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
20.000 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

891   Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Alpenländischer Serpentin, Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4
...
> Mehr lesen

H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.

Aufruf
3.850 €
Zuschlag
4.200 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

AUKTIONSREKORDE

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit ...
> Mehr lesen

H. 24,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

1. Kunstauktion | 11. Dezember 2004

AUKTIONSREKORDE

134   BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.

Figurengriff in Form einer Schnecke feuervergoldetes Messing, Öse (Schlaufe fehlt), Schuss aus Malakkarohr, Zwinge Messing.

Länge/length:83,5 cm

Aufruf
300 €
Zuschlag
1.100 €