home
       

SALES RECORDS

Jewellery and Accessoires
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 910 Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g. limit price 1.800 €
sold at 1.800 €

KatNr. 776 Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Schiene mit mehreren Lötstellen, Form minimal unregelmäßig. Zentraler Diamant im Bereich der Rundiste mit einem Kratzer mit Bestoßung. Die übrigen Diamanten ebenfalls mit kleinen Kratzern, z.T. minimalen Bestoßungen.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g. limit price 900 €
sold at 1.300 €

KatNr. 1010  Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21st cent.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21st cent.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Read more

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 971  Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20 Carat yellow gold, probably with fine gilding. Enamel plique-à-jour. Button pearl (probably natural pearl, D. ...
> Read more

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51). limit price 800 €
sold at 1.400 €

KatNr. 973  Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Read more

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g. limit price 1.000 €
sold at 1.500 €

KatNr. 975  Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/ Mid 20th cent.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/ Mid 20th cent.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Read more

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g. limit price 7.000 €
sold at 7.000 €

KatNr. 983  Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Read more

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm. limit price 350 €
sold at 1.300 €

KatNr. 995  Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mid 20th cent.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mid 20th cent.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Read more

Gew. ges. 7,85 g. limit price 3.200 €
sold at 3.200 €

KatNr. 1322  Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Read more

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g. limit price 7.500 €
sold at 7.500 €

KatNr. 1180  Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Read more

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g. limit price 2.000 €
sold at 2.000 €

KatNr. 1188  Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Read more

L. 19 cm, Gew. 23,4 g. limit price 750 €
sold at 1.600 €

KatNr. 1204  Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Read more

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g. limit price 500 €
sold at 1.200 €

KatNr. 1219  Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Read more

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct. limit price 350 €
sold at 1.000 €

KatNr. 1220  Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Read more

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g. limit price 9.000 €
sold at 7.500 €

KatNr. 716  Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil ...
> Read more

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g. limit price 2.900 €
sold at 2.600 €

KatNr. 690  Brillant-Collier. Ende 20th cent.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

690   Brillant-Collier. Ende 20th cent.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff ...
> Read more

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g. limit price 3.500 €
sold at 3.500 €

KatNr. 697  Rivière-Armband. Wohl 1990's.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

697   Rivière-Armband. Wohl 1990's.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. ...
> Read more

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g. limit price 3.900 €
sold at 4.800 €

KatNr. 846 Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUKTIONSREKORDE

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer ...
> Read more

L. 40 / 42 cm. limit price 490 €
sold at 1.100 €

KatNr. 860 Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1st half 20th cent.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer ...
> Read more

Ringweite 18 mm. limit price 1.800 €
sold at 2.700 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY