zurück

NOTABLE SALES

Jewellery and Accessoires
Suche more search options

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AUCTION RECORDS

783   Collier-Anhänger. Patriz Huber für Theodor Fahrner. 1901/ 1902.

Patriz Huber 1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

Minimal enamel loss in the right segment.

L. 4,5 / 30 cm. 10,5 g.

limit price
600 €
sold at
4.400 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

640   Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990's.

Ring geweitet, minimal tragespurig. Die Oberfläche eines Saphir-Cabochons am Armband sowie eines am Collier mit leichten Kratzpuren (nur unter dreifacher Vergrößerung sichtbar).

Collier L. 45 cm, Armband L. 19 cm, Ohrstecker L. 2,2 cm, RG 59, Gew. 74,2 g.

limit price
3.200 €
sold at
3.400 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUCTION RECORDS

limit price
1.200 €
sold at
1.200 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUCTION RECORDS

933   Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

Die Wickelung etwas unregelmäßig, vereinzelt leicht deformiert. Das tönnchenförmige Element mit kleinen Dellen und einem Riss mittig (ca. 4 mm).

D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.

limit price
600 €
sold at
1.400 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUCTION RECORDS

823   Cocktailuhr. Schmuckband-Modell "694". Rolex, Schweiz. Um 1970.

Leichte Tragespuren. Zwei feine Kratzer am li. äußeren Gehäuserand. Clipverschluss innenseitig mit winzigem Materialbruch. Glas re. mit winzigem Chip.

L. ges. 18,1 cm, Gew. 47,8 g.

limit price
1.400 €
sold at
2.200 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.

limit price
1.800 €
sold at
1.800 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Schiene mit mehreren Lötstellen, Form minimal unregelmäßig. Zentraler Diamant im Bereich der Rundiste mit einem Kratzer mit Bestoßung. Die übrigen Diamanten ebenfalls mit kleinen Kratzern, z.T. minimalen Bestoßungen.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.

limit price
900 €
sold at
1.300 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21st cent.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Read more

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20 Carat yellow gold, probably with fine gilding. Enamel plique-à-jour. Button pearl (probably natural pearl, D. ...
> Read more

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51).

limit price
800 €
sold at
1.400 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Read more

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

limit price
1.000 €
sold at
1.500 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/ Mid 20th cent.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Read more

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.

limit price
7.000 €
sold at
7.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Read more

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm.

limit price
350 €
sold at
1.300 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mid 20th cent.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Read more

Gew. ges. 7,85 g.

limit price
3.200 €
sold at
3.200 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Read more

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

limit price
7.500 €
sold at
7.500 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Read more

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.

limit price
2.000 €
sold at
2.000 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Read more

L. 19 cm, Gew. 23,4 g.

limit price
750 €
sold at
1.600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Read more

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.

limit price
500 €
sold at
1.200 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Read more

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.

limit price
350 €
sold at
1.000 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Read more

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.

limit price
9.000 €
sold at
7.500 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil ...
> Read more

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

limit price
2.900 €
sold at
2.600 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

690   Brillant-Collier. Ende 20th cent.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff ...
> Read more

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

697   Rivière-Armband. Wohl 1990's.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. ...
> Read more

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

limit price
3.900 €
sold at
4.800 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer ...
> Read more

L. 40 / 42 cm.

limit price
490 €
sold at
1.100 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

AUCTION RECORDS

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer ...
> Read more

Ringweite 18 mm.

limit price
1.800 €
sold at
2.700 €